27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дожили: в Латвии растет заболеваемость туберкулезом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:43, 24 марта, 2023

Эдуард Эльдаров


Причины всплеска заболеваемости особо опасной инфекцией - ухудшение условий жизни, инфляция, а также то, что во время пандемии меньше обращались к врачам.


Источник: Dreamstime

Да, заболеваемость туберкулезом растет. Как сообщила служба новостей ЛТВ-1, если в 2021-м году был зафиксирован 261 случай заболеваемости, то в прошлом году уже 317. Врачи не сомневаются, что в этом году подобная тенденция продолжится.

И хотя туберкулезом могут заболеть все, независимо от социального статуса, тем не менее, в первую очередь, риску "подхватить" эту болезнь подвержены люди, проживающие в неблагоприятных условиях и с низким уровнем жизни.

Современные медикаменты при своевременном начале лечения позволяют справиться с этим заболеванием. Врачи рекомендуют не медлить с обращением к специалистам, если вас длительное время мучает кашель с мокротой, вы испытываете слабость, недогомогание. В стационаре нужно находиться только в момент острой формы, когда человек заразен. Потом таблетки можно принимать и дома.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких
В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Восточная больница приглашает бесплатно провериться на туберкулез
В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, Рижская Восточная клиническая больница приглашает всех, у кого более трех недель наблюдается кашель, усталость и слабость, получить бесплатную консультацию специалистов по болезням легких и пройти обследование на туберкулез.
Наша Латвия В Латвии утвержден план по ограничению ВИЧ, СТИ, туберкулеза и гепатита
Во вторник правительство утвердило подготовленный Министерством здравоохранения план по ограничению распространения ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем (сексуально-трансмиссивные инфекции - СТИ), туберкулеза, а также гепатита типов В и С.
Наша Латвия В Латвии стремительно распространяется туберкулез
После пандемии "Covid-19" в Латвии стремительно растет заболеваемость туберкулезом, при этом все больше пациентов поступают в больницу с запущенным заболеванием.