28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:51, 18 марта, 2024


В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).



В этом году в пунктах профилактики ВИЧ пройдут дни открытых дверей, а также будет возможность получить консультацию специалиста, сдать анализ мокроты и сделать рентген легких, получить информацию о туберкулезе и ВИЧ, сдать анализы на гепатит В и С и сифилис.

20 марта в 10:00 состоится онлайн-дискуссия о туберкулезе, в которой примут участие специалисты Центра туберкулеза и болезней легких Рижской Восточной больницы Лига Кукша, Илзе Морозова и Эвита Бирауа, а также эпидемиолог ЦПКЗ Иева Римшане.

Дискуссия будет транслироваться на странице ЦПКЗ в фейсбуке.

В 2023 году заболеваемость туберкулезом в Латвии по сравнению с предыдущими годами увеличилась. По предварительным данным, в 2023 году зарегистрировано 347 случаев туберкулеза, или 18,4 на 100 000 населения. По сравнению с 2022 годом рост составил 8%, а по сравнению с 2021 годом - 33%.

Согласно последним данным о заболеваемости туберкулезом в Европе, в 2021 году Латвия занимала четвертое место среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) после Румынии, Литвы и Португалии. Заболеваемость туберкулезом в Латвии почти в два раза выше, чем в среднем по ЕС/ЕЭЗ. В 2021 году среднеевропейский показатель составлял 7,4 случая на 100 000 жителей, в то время как в Латвии - 13,8.

В 2023 году выросла заболеваемость туберкулезом и среди детей - 11 случаев по сравнению с пятью случаями ежегодно в предыдущие три года.

Неизменно высокой остается заболеваемость среди взрослых, причем наиболее высок уровень заболеваемости среди людей трудоспособного возраста от 30 до 59 лет. Заболеваемость среди мужчин в три раза выше, чем среди женщин - 70% больных туберкулезом составляют мужчины.

Согласно базе данных о причинах смерти жителей Латвии, ежегодно в течение последних 10 лет от туберкулеза или его последствий умирал в среднем 71 человек, или 3,7 на 100 000 населения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще