28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В латвийских телевизорах стало меньше русского языка: что изменилось

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:51, 1 мая, 2023


Отныне распространители телевизионных программ обязаны в первую очередь предоставлять трек на латышском языке для программ, которые не являются официальными языками ни одного из государств-членов Европейского Союза (ЕС) или стран Европейской экономической зоны (ЕЭП).


Источник: Иллюстративное фото

Такое требование предусмотрено вступающими в силу с сегодняшнего дня поправками в «Закон об электронных СМИ».

Ассоциация "Par legal content" сообщила: «В настоящее время на национальном уровне ставится цель укрепить латышский язык, в результате чего идут или планируются изменения в ряде законов, которые влияют на доступность поставщиков кино-, телевизионных услуг и медиа-контента на русском языке».

Представители кабельного оператора «Балтком» пояснил, что в случаях, когда качественный контент на всемирно признанных научно-популярных и киноканалах не обеспечен языковой дорожкой на национальном языке, поставщики программ могут распространять только со звуковой дорожкой. на одном из официальных языков ЕС. Принимая во внимание непропорционально высокие затраты на перевод и озвучивание контента канала по сравнению с небольшим латвийским рынком в Европе и США,

некоторые каналы не планируют предоставлять перевод, что заставит их отключить и русскоязычную звуковую дорожку.

В результате значительная часть каналов, транслируемых «Балткомом», останется только с аудиодорожкой на языке оригинала — в основном на английском языке. С другой стороны, контент некоторых каналов будет дублироваться, обеспечивая перевод с помощью искусственного интеллекта, говорят представители компании.

В будущем "Балтком" обеспечит озвучивание некоторых телепрограмм на латышском языке. Для второй части телепрограмм языковая дорожка будет сохранена на языках оригинала, включая, например, английский, немецкий, французский, польский, литовский, эстонский.

Как обещает кабельный оператор "Тет", каналы, которые до сих пор имели дополнительную звуковую дорожку на русском языке, а не на латышском, отныне будут доступны на языке оригинала.

Часть телеканалов будет дополнена возможностью смотреть их со звуком на латышском языке, либо для дополнительного языка оригинала будут доступны субтитры на латышском языке.

В то же время компания отмечает, что есть несколько телеканалов, на которых до сих пор не был доступен латышский язык, но в будущем параллельно с языком оригинала можно будет следить за контентом на латышском аудио. «National Geographic», «Fox» и «Fox Life» можно будет посмотреть «Тет» только на языке оригинала.

А вот, например, какие изменения произошли в сетке одного из самых популярных операторов: Balticom.

Аналоговое телевидение

Discovery channel - язык вещания: английский
Nickelodeon - язык вещания: латышский
Filmzone - язык вещания: латышский
Discovery Science - язык вещания: английский
Duo 3 - язык вещания: латышский
Fox - язык вещания: английский
Duo 6 - язык вещания: латышский
National Geographic - язык вещания: английский
Animal planet - язык вещания: английский
Setanta Sport - язык вещания: английский
Kino 7 - язык вещания: латышский
Kanal 7 - язык вещания: латышский
Kidzone - язык вещания: латышский
Eurosport - язык вещания: английский
Eurosport 2 - язык вещания: английский

Цифровое и Интерактивное телевидение

Discovery channel - язык вещания: английский
Квартал ТВ - язык вещания: русский
FilmUADrama - язык вещания: русский
Star Cinema - язык вещания: русский
Bolt - язык вещания: русский
Filmzone - язык вещания: латышский, русский
Discovery Science - язык вещания: английский
Fox - язык вещания: английский
Viasat Kino Comedy - язык вещания: английский
National Geographic - язык вещания: английский
Animal planet - язык вещания: английский
TLC - язык вещания: английский
Setanta Sport- язык вещания: английский
AMC - язык вещания: русский
Filmzone+ - язык вещания: латышский, русский
FilmBox - язык вещания: язык оригинала
FilmBox Arthouse - язык вещания: английский
ID: Investigation - язык вещания: английский
CBS Reality - язык вещания: английский
History - язык вещания: английский
DTX - язык вещания: английский
Salt TV - язык вещания: язык оригинала
Suitcase TV - язык вещания: английский
Docubox - язык вещания: английский
Fast Fun box - язык вещания: английский
Da Vinci Learning - язык вещания: английский
JimJam - язык вещания: английский
Jibek Joly - язык вещания: английский
Трофей - язык вещания: украинский
Love Nature - язык вещания: английский
Ultra 4K Extreme - язык вещания: английский
Fox Life - язык вещания: английский
NGC Wild - язык вещания: английский
Travel Channel - язык вещания: английский
Food Network - язык вещания: английский
Fightbox - язык вещания: английский

NEPLP ссылается на Службу государственной безопасности, которая участвовала в разработке поправок к закону, утверждая, что «указанные поправки будут способствовать использованию латышского языка и являются шагом к интеграции на основе латышского языка» в сфере, где до сих пор значительная часть контента ретранслируемых каналов была занята русским языком, что как раз наоборот способствовало разделению общества».

Всего в список ретранслируемых телепрограмм входит 261 программа, почти половина из них - 127 программ - доступны и на русском языке. Принимая во внимание статистические данные о языках программ, NEPLP приходит к выводу, что даже после того, как на территории Латвии было ограничено распространение нескольких связанных с русским языком программ, русский язык сохраняет доминирующий статус в латвийском информационном пространстве и более разнообразное предложение контента доступно для граждан, которые хотят потреблять контент на русском языке, чем для тех жителей, которые хотят потреблять контент на латышском языке.

С сегодняшнего дня коммиссия также имеет право в любое время запросить у электронных СМИ, получивших разрешение на вещание, информацию о его истинном бенефициаре.

Если средства массовой информации не предоставляют информацию, NEPLP имеет право исключить программу из списка ретранслируемых в Латвии аудио- и аудиовизуальных программ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.