28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не пей вина, Гертруда! Латвийское общество психопатизируется - эксперты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:35, 6 мая, 2023


Уже скоро четверть века, как в нашей республике запрещена реклама крепкого алкоголя – но стране никак не удается покинуть топовые позиции ведущей пьяницы Евросоюза.


Источник: Dreamstime

Чего только не делали – и объем тары напитков крепостью свыше 5,8% ограничили 1 литром, и изгнали хмельное из государственных (первым пример показал Сейм!), муниципальных, учебных и социальных учреждений. Ничего не помогает – как пили, так и пьют!

В соответствии с Глобальным планом алкогольных действий

Звучит, согласитесь, устрашающе – но таков уж буквальный перевод Global Alcohol Action Plan, документа, принятого Всемирной организацией здоровья на период 2022–2030 гг. Латвия, между прочим, выполняет также декларацию правительства А. К. Кариньша – лидер «Нового Единства» в соответствии с протестантской этикой капитализма сугубо против злоупотребления.

А между тем Министерство здравоохранения в лице своего руководителя Илзе Менгельсоне вынуждено признать:

«Регистрированное потребление абсолютного алкоголя на одного жителя в возрасте 15 лет и старше, не считая потребления туристами, с 2018 года продолжает повышаться». Если в 2017 г. выпито было 10,9 литра на душу, то в 2021 г. – уже 12,2 л. То есть 61 полулитровая бутылка водки. Хватит на крепкое еженедельное застолье, и еще на праздники можно будет удвоиться.

В настоящее время Латвия занимает 1-е место в ЕС по вышеупомянутому показателю, за нами следуют Чехия и Литва. С другой стороны, наименее пьющими оказались Швеция, Нидерланды и, неожиданно, Греция. Сыны Эллады с их бренди, узо и винами превратились в трезвенников всей Европы! Немыслимо, но, вероятно, здесь не без подвоха – таблица данных от StatLink учитывает, как уже было сказано, регистрированный уровень выпитого. А пораженная кризисом Греция, вполне вероятно, продуцирует существенный объем неучтенки.

Но, как говорится, нам бы их проблемы. В Латвии доля избыточной смертности от переизбытка алкоголя приближается к 7% от всех летальных случаев. Латвийские ученые считают, что примерно седьмая-восьмая часть жизни наших людей теряется из-за преждевременной смертности от спиртного. В буквальном смысле, пропивается. Всего же в 2022 году 38,6% латвийских жителей употребляли спиртное, а среди молодых людей в возрасте 15 лет эта часть составила 35% «рискованно употребляющих» (свыше 60 г абсолютного алкоголя в течение недели).

Если же перевести на деньги, то негативный эффект от разного рода последствий пьянства в Латвии сопоставим с затратами на помощь Украине – 1% валового внутреннего продукта. По пессимистической же оценке, тут и все 3% ВВП. То есть больше, чем сейчас расходуется на оборону!

«Под прикрытием пандемии»

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам во главе с Ингой Берзиней («Новое Единство») пригласила на заседание на прошлой неделе контактное лицо Национального совета по ограничению алкоголизма – Елену Звиедре, старшего эксперта Отдела содействия здоровью и профилактики зависимостей Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения. Она поведала, что «под прикрытием пандемии» в 2020 году был отменен введенный 7 годами ранее запрет на дистанционную торговлю спиртным. На дом стали «выписывать» все, в т.ч. малолетние – через посредников.

– Нам нужно что-то менять в политике алкогольных напитков, – подчеркнула Е. Звиедре. – Латвия, между прочим, прославилась со своей любовью к градусу и глобально – мы заняли 1-е место в рамках Организации экономического сотрудничества и развития, обогнав такие огромные и богатые страны, как США, Канада, Австралия…

– Люди живут на селе и давно впали в депрессию, – заявила о социальных причинах пьянства Рамона Петравича («Латвия на первом месте»).

По ее мнению, нужно было бы повысить доходы населения – и народ бы перестал пить! Золотые слова, особенно из уст бывшего министра благосостояния. Увы, пребывание госпожи Петравичи на этой должности отчего-то не повлияло ни на имущественные, ни на алкогольные проблемы латвийцев. Зато бывшую хозяйку торговой сети нередко запечатлевали с бокалом на разного рода светских мероприятиях… А вот сейчас она попеняла пьющим согражданам за то, что они не идут делать маникюр – но в магазин за лишней парой бутылок. Стыд и срам!

На это госпожа Звиедре со знанием дела ответствовала – уже давно нельзя стигматизировать пьющих людей как неудачников. Пьют у нас не только с горя, но и со счастья. И Скайдрите Скайда, практикующий нарколог с ул. Твайку, подтвердила – в психиатрическом отделении не хватает мест для «совершенно нормальных людей», которые, возвращаясь с работы, пьют по коктейльчику-другому. «А что происходит с печенью…»

– Общество психопатизируется, – констатировала госпожа Скайда. – Все чаще принятие алкоголя сопровождается скандалами, разборками с участием полиции.

Берем пример с соседей

Прочие Балтийские государства гораздо дальше продвинулись в борьбе с зеленым змием. Так, в Литве введены обязательные предупреждающие пиктограммы на упаковках алкоголя; введен полный запрет рекламы и скидок на всех каналах; прекращены торговые акции для спиртного; продажа осуществляется строго с 10 до 20 часов в будние дни и субботу, и с 10 до 15 часов в воскресенье; минимальный возраст покупателя алкоголя повышен до 20 лет.

Эстония, со своей стороны, запретила продавать алкоголь вместе с другими товарами (услугами) в виде акций; ввела запрет на «участие» спиртных напитков в разного рода конкурсах, лотереях; забанила данную продукцию в кинотеатрах на сеансах до 18-летнего возраста, а также в интернете. Время торговли алкоголем в Эстонии – с 10 до 22 часов.

Минздрав ЛР поставил амбициозную задачу – до 2027 года уменьшить количество выпиваемого абсолютного алкоголя до 10 л на человека в год. То есть даже меньше, чем было до коронавируса, когда и начала существенно ухудшаться клиническая картина. С этой целью в Сейм будет внесен проект поправок в Закон об электронных средствах массовой информации, воспрещающий рекламу цен и скидок вина и пива.

Новый вариант Закона об обороте алкогольных напитков не позволит более предлагать спиртное в качестве выигрыша на разного рода конкурсах, изгонит его из рекламных акций и публичных дегустаций. Напитки крепостью свыше 22 градусов нельзя будет продавать в пластиковой таре емкостью менее 0,2 л. Торговля и употребление алкоголя будут запрещены в залах игровых автоматов и казино. Ну и просвещение общества – так, медики обрушатся на пьяниц через соцсети и выпустят на бумаге брошюру «Чтобы было ясно». Тут игра слов в латышском языке: ведь skaidrs означает и понятность, и трезвость.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.