27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Терминал на всякий случай: Рига готова поучаствовать в газовом проекте Таллина

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:11, 11 мая, 2023

Григорий Антонов


Латвия все же подключилась к работе СПГ–терминала, построенного в Эстонии в Палдиски. Но подключилась осторожно, на всякий аварийный случай.


Источник: Dreamstime

Кризисный меморандум

Как сообщили в Таллине, Латвия и Эстония в пятницу, 12 мая, подпишут меморандум о сотрудничестве по обеспечению поставок природного газа в условиях кризиса.

По словам латвийского министра климата и энергетики Раймонда Чударса, меморандум предусматривает, что в случае перебоев с поставками природного газа в регионе по техническим или иным причинам Латвия вместе с Эстонией смогут использовать уже построенную инфраструктуру в порту Палдиски, которая обеспечит поставки природного газа в газораспределительную сеть стран Балтии.

По словам министра климата Эстонии Кристена Михала, если возникнет необходимость в аренде терминала, страны должны разделить расходы. "Цель состоит в том, чтобы согласовать между соседями более четкие рамки, при которых мы будем совместно использовать мощности терминала в Палдиски и арендовать СПГ–судно в случае возможных критических трудностей с поставками. Таким образом, если ситуация на рынке изменится и наступит критический момент, мы сможем начать работу немедленно", — сказал Михал.

Нам нужнее

После вторжения РФ в Украину в прошлом году в Эстонии приступили к строительству терминала по приему и обработке сжиженного природного газа (СПГ), вернее — причала в городке Палдиски. В Таллине надеялись, что судно для регазификации закажет Финляндия и оно будет работать в Эстонии, обеспечивая газом обе страны. Но финны передумали и решили оставить судно себе. А может, эстонцы их не так поняли.

В любом случае, к нынешнему времени ситуация с газом улучшилась и дефицита голубого топлива в регионе нет. Латвия ранее хотела присоединиться к эстонскому проекту, но потом тоже передумала, после того как Latvenergo подписал долговременный контракт с Клайпедским СПГ–терминалом. Теоретически теперь газа от Latvenergo должно хватить всей стране на несколько лет вперед, и эстонцы со своим проектом оказались не очень–то и нужны.

Не все потеряно

В Латвии был и свой проект строительства СПГ–терминала в Скулте. Что с ним? В апреле правительство ЛР предложение частного инвестора отвергло. Дескать, слишком много просили от государства. Министр климата и энергетики Раймонд Чударс тогда сказал, что терминал может быть построен, если разработчики за свой счет завершат оценку воздействия на окружающую среду и реализуют проект на коммерческой основе, то есть без какой–либо помощи или гарантий от властей.

Однако представители компании Skulte LNG Terminal, которая и продвигала проект, уверяют, что не все потеряно. Для реализации проекта СПГ–терминала в Скулте в настоящее время ведутся переговоры с новым инвестором, который готов развивать его на коммерческой основе. Об этом недавно заявил генеральный директор компании Ренарс Микелсонс. "Мы вынуждены привлечь другого инвестора, не с таким дешевым возвратом капитала, как было бы возможно в данный момент, а такого, кто готов развивать терминал на коммерческой основе", — сказал он, добавив, что при поддержке правительства проект можно было бы реализовать значительно проще.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.