28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Так дальше жить нельзя! На школы и больницы Латвии нет ни денег, ни людей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 3 июня, 2023

Абик Элкин


Власти готовы на очень непопулярные меры в образовании. В медицине реформы будут носить по большей части «тактический» характер.


Источник: depositphotos

Как известно, премьер Кришьянис Кариньш и министр финансов Арвилс Ашераденс (оба – «Новое Единство») фактически предъявили руководителям двух самых «требовательных» и «наглых» отраслей ультиматум: если вы хотите дополнительные средства, то «взамен» должны представить план реформ.

Сразу же подчеркнем: наиболее болезненные реформы ожидаются именно в образовании. Прежде всего потому, что в этой сфере, в отличие от медицины, масштабных реформ не было. Да, отдельные самоуправления – например, Рижская дума – все эти последние лет 10 постепенно оптимизировала школьную сеть, объединяя школы или, точнее, присоединяя «маленькие» школы к крупным с большим количеством учащихся.

Неизбежная реформа

Логично, что вчера на специальном заседании правительства по реформам в образовании и здравоохранении первым пунктом повестки дня сделали именно доклад Министерства образования. Премьер «догадался», что по реформе школьной сети и развернутся основные дискуссии. И когда этот материал готовился к печати, горячие дебаты по будущему системы образования продолжались уже третий час подряд!

Почему реформа необходима и фактически неизбежна – совершенно ясно. Причина – нынешняя депопуляция и неравномерное развитие регионов. Говоря простым языком, в провинции драматически за последние десятилетия сократилось количество жителей, и многие десятки школ уже не соответствуют никаким критериям по минимальному количеству учеников в школах и в классах.

Это относится как к основной школе, то есть с 1-го по 9-й классы, так к начальной школе (с 1-го по 6-й классы) и средней школе (10–12-й классы). Нехватка учеников приводит к тому, что у школ не хватает денег для того, чтобы укомплектовать штат учителей и платить педагогам полную ставку. Все это сказывается на качестве обучения. Дефицит учащихся – это еще полбеды. В стране повсеместно, включая и города государственного значения, имеется и существенный дефицит учителей.

На все школы детей не хватит!

Представитель Минобраза, представляя доклад о необходимых реформах, привела такой шокирующий пример: в одном административном центре на 535 учащихся приходится 14 школ! Причем в каждой из этих школ есть, например, свои учителя физики и химии. Но они в силу нехватки учащихся вынуждены работать на 0,2, 0,3 ставки, то есть получать очень маленькую зарплату! Разумеется, ни о каком качестве образования тоже здесь не может быть и речи.

Также представитель Минобраза рассказала и о проблеме «перенасыщения» школ, когда территориально рядом находятся сразу и средняя школа, и основная школа, и гимназия. Гимназия, естественно, «снимает все сливки», то есть забирает самых талантливых учеников, а остальным школам «достаются» ученики с весьма средними способностями.

Физику знает и понимает… 1% учащихся!

Еще один пример, который говорит о «перспективах» нашего образования и о качестве образования. Из 20 тысяч учащихся первых классов до 12-го класса «доходят» всего чуть более 9 тысяч учащихся. Остальные главным образом уходят в ПТУ или вообще прекращают обучение.

Из этих 9 тысяч выпускников 12-х классов экзамен по физике решают сдавать только 600 человек. Из этих 600 человек только 250 на экзамене по физике показывают результат в 60 и более процентов.

Это что значит? Это значит, что от общего количества учеников лишь чуть более 1% учащихся по завершении среднего образования показывают хорошие результаты по естественным наукам (STEM-предметы). Это не просто плохие результаты, а просто катастрофа!

Что же в сложившейся ситуации предлагает Минобраз? Подчеркнем: окончательные предложения будут сформированы под занавес лета, после обобщения всех предложений. Сейчас же наметились такие шаги, которые может предложить Минобраз.

Что предлагает Минобраз?

Шаг первый. Государство перенимает у самоуправлений школьную сеть учащихся 7–12-х классов, оставляя самоуправлениям ответственность за основные (начальные) школы – 1–6-й классы. Можно предположить, что многие муниципальные власти будут активно против этого возражать.

Шаг второй. Закрытие маленьких школ с возможностью обеспечить транспортировку учащихся в ближайшую школу в административном центре (расстояние – не более 35 км до места проживания школьников).

Шаг третий. Превращение средних школ в основные, то есть с ликвидацией в школах с недостаточным количеством учащихся 10–12-х классов. Такие изменения могут коснуться и школ в городах государственного значения. Особенно если рядом в каком-то микрорайоне расположены сразу и средняя школа, и основная, и гимназия.

ПТУ – это вовсе не «второй сорт»!

Шаг четвертый. Чтобы обеспечить «равные права», как вчера говорилось на заседании правительства, для средних школ и для ПТУ (техникумов) может быть повышена планка требований для поступления в среднюю школу после 9-го класса.

Говоря простым языком: если кто-то хочет пойти по академическому пути, то есть с прицелом после 12-го класса обязательно поступить в вуз, то он должен и поступая в 10-й класс продемонстрировать знания по основным предметам, включая STEM-предметы (физика, математика, химия, биология, компьютерные знания). Сеть ПТУ и техникумов в Латвии уже приведена в порядок, и это будет очень хорошо, если учащиеся после 9-го класса захотят пойти по пути профессионального образования, то есть получить в кратчайшие сроки (3-4 года) профессиональную квалификацию и пополнить рынок труда.

При этом статистика говорит о том, что часть выпускников техникумов затем продолжают профессиональное обучение в вузах – становятся инженерами.

Глава Минфина Арвилс Ашераденс призвал власти активнее работать над повышением престижа профессионально-технического образования в глазах учеников и их родителей. «Возможность и статус обучения в 10-м классе и в ПТУ должны стоять на одном уровне. Это должны быть две равнозначные альтернативы!» – убежден министр.

Так или иначе, но очевидно одно: дальше так, как до сих пор, жить нельзя – на нынешнюю школьную сеть не хватает ни учеников, ни учителей, ни денег.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские больницы сменят собственника: старому хозяину они не по карману
Латвийские власти намерены забрать у самоуправлений находящиеся на их балансе больницы и отдать их в руки государства. Пользы от этого — целый вагон. Непонятно только, почему раньше так не сделали.
Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.