28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не только у диких птиц! Птичий грипп добрался до Саулкалне

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 15:45, 18 июня, 2023


На прошлой неделе случаи птичьего гриппа были констатированы в Саулкалне, сообщает самоуправление Саласпилсского края, ссылаясь на данные Продовольственно-ветеринарной службы.


Источник: Википедия

Как сообщалось ранее, птичий грипп был обнаружен у диких птиц в Даугавпилсе, Краславе, Веселавской волости Цесиса, Мадоне, Лапмежциемсе, Екабпилсе, Саласпилсской волости и Рое.

Жителей просят соблюдать требования биобезопасности в птицеводческих хозяйствах, пока эпидемиологическая ситуация не перестанет представлять риск заболевания для домашних птиц.

Вирус птичьего гриппа все шире распространяется в популяциях диких птиц в Латвии, и каждый день выявляется все больше случаев заболевания.

LETA уже сообщала, что вирус, вызывающий заболеваемость птичьим гриппом среди птиц по всему миру, быстро меняется, и эксперты призывают вакцинировать домашнюю птицу.

Хотя риск для человека остается низким, эксперты говорят, что растущее число случаев птичьего гриппа у млекопитающих — повод для беспокойства.

С момента, когда он впервые был обнаружен в 1996 году, птичий грипп H5N1 ранее встречался, в основном, при сезонных вспышках.

Однако в середине 2021 года эта группа вирусов стала более заразной, сказал Ричард Вебби, руководитель Центра исследований гриппа животных Всемирной организации здравоохранения, подчеркнув, что в настоящее время мир переживает самую крупную вспышку птичьего гриппа в истории.

Как сообщалось, птичий грипп был обнаружен у птиц в нескольких местах Латвии, а в Даугавпилсе впервые заболевание было констатировано у мертвой лисы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Осторожно: больные лисы, зараженные свиньи, мертвые кошки
Птичий грипп обнаружили уже у двух лис в Латвии — в Даугавпилсе и Екабпилсе. В то же время по соседству, в Польше, птичий грипп обнаружили у 24 мертвых кошек, — предупреждает латвийский минздрав.
Наша Латвия Болеют птицы, а страдают люди: жителей Латвии выгоняют с пляжей
В Екабпилсе закрыт официальный пляж — из-за птичьего гриппа. Однако эта напасть уже добралась и до Лиепаи.
Наша Латвия Впервые в Латвии птичий грипп обнаружен и у лисы
Птичий грипп продолжает распространяться в Латвии, и впервые это заболевание было выявлено также у мертвой лисы в Даугавпилсе, сообщил порталу «tv3.lv» в продовольственно-ветеринарной службе.
Наша Латвия Обнаруженный в Латвии птичий грипп опасен для людей - эпидемиолог
В начале мая Научный институт пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды Bior обнародовал первые результаты лабораторного исследования, которые указывают на наличие вируса птичьего гриппа у семи из 11 погибших диких птиц из пруда на Эспланаде в Даугавпилсе.