28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что думают латвийские Янисы о празднике Лиго?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:45, 24 июня, 2023


Для более половины или 58% опрошенных жителей Янов день является самым любимым праздником, по данным опроса центра моды и развлечения «Рига Плаза» и «Нордстат Латвия».



Тем временем 34% не назвали бы Янов день своим любимым праздником, в то время, как 8% опрошенных было сложно судить.

Чаще всего Янов день своим любимым праздником называли жители регионов, которые дали утвердительный ответ в 71% случаев.

Также данные опроса указывают, что особенно к Янову дню готовятся 80% жителей. Среди них 70% следуют латышским традициям и ритуалам — плетут венки, украшают дом яновыми травами, жгут костер и так далее.

Чаше всего это делают жители Латвии в возрасте от 40 до 49 лет и с 60 до 74 лет.

Также 51% жителей важно в день летнего солнцестояния или в Янов день готовить латышские блюда и напитки. В городах региона традиционные блюда и напитки готовят 57% респондентов, в сельских территориях — 59%, тем временем, как в Риге традиционные блюда и напитки готовят 47% опрошенных, а в других городах — 43% опрошенных участников.

В то же время 16% опрошенных указали, что следуют традициям дедов, отмечая Янов день именно в день летнего солнцестояния или за несколько дней до официальных выходных дней.

Также данные опроса указывают, что для жителей Латвии самым любимым видом празднования дня летнего солнцестояния является в кругу семьи, а также в деревне или на природе (49%). Также люди выбирают отправляться в гости к друзьям или родственникам (38%), реже — праздновать дома с гостями (22%). Тем временем, как 14% жителей указали, что обычно посещают общественное мероприятие, а 6% выбирают поездку за границу.

Опрос в начале июня этого года провел «Рига Плаза» в сотрудничестве с исследовательским агентством «Нордстат Латвия», опросив 1010 респондентов в возрасте с 18 до 74 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

ЧП и криминал В Янову ночь ГПСС получила 27 ложных вызовов на пожары
Минувшей ночью Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила 27 ложных вызовов, поскольку люди, видя дым или отблески костров, думали, что начался пожар, сообщили агентству ЛЕТА в ГПСС.
Наша Латвия «Дерусификаторша» Ланга поделилась праздничным стихом – о языке, Лиго и русских
Главная «дерусификаторша» Латвии, которая, если кто-то забыл, является еще и поэтессой Лиана Ланга (Бокша) представила общественности праздничный стих, не отходя, впрочем, далеко от своего нынешнего рода деятельности.
Наша Латвия Столичное Лиго: Стакис сел в лодку…и запел (+ВИДЕО)
Мэр Риги Мартиньш Стакис решил творчески подойти к вопросу праздника Лиго в Риге.
Политика Первые лица страны поздравили жителей с главным летним праздником Латвии (ВИДЕО)
Первые лица страны поздравили жителей Латвии с праздником Лиго