28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американцы начали искать в Латвии убитых нацистами евреев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:45, 14 июля, 2023


Благодаря фонду Uniting латвийские и иностранные историки в прошлом году провели масштабную работу в исследовании холокоста в Лиепае, получив множество данных и материалов для анализа, похожие исследования команда геофизиков и археологов из США провела в городе ветров и в этом году, в период с 10 до 20 июля.



Международная команда геофизиков и археологов США из Университета Кристофера Ньюпорта штата Вирджиния, Университета Висконсина в Оклере и Университета Дюкейн в Питсбурге проведут в окрестностях Лиепаи 10 дней.

Группа исследователей под руководством профессоров Филипа Ридера и Гарри Джолла старается найти и локализировать как известные, так и неизвестные места захоронения евреев.

Первый день они посвятили Ливскому кладбищу, точнее, той части евреев, которые позже позже переехали в сторону Шкеде, где работу продолжает на месте массового расстрела неподалеку от мемориала.

«Далее концентрационные лагери и места исполнения смертной казни во всей Восточной Европе обозначают самые крупные кладбища в мире, их исследование является большой, но очень важной работой. Используя геопространственные методы, неинвазивным методом стараемся идентифицировать утерянные кладбища, так как

истории и воспоминания о 6 млн евреев, которые стали жертвами холокоста достойны того, чтобы о них помнили», подчеркивают исследования.

«Никогда не думала о том, что буду заниматься чем-то таким. Раньше училась в Университете Висконсин. Там очень, очень мало, о холокосте особо не говорят и не рассказывают об этом, это тяжелая тема. Однако я сама еврейка. Когда встретила этого профессора, который действительно решает эти вопросы и рассказал мне, как он это делает, поняла, я тоже должна быть здесь, хочу быть частицей всего этого. Вот мы и здесь.»

С этой группой исследование проведем в Латвии, а также в Литве,в свою очередь, профессор Гарри Джол и его правая рука Мартин Паул Готл проводят такие проекты глобально. Глядя на проделанную работу, самое интересное то, что делая снимки и изучая карты мест жестоких событий, на рижская и лиепайская территория выглядят схоже, что указывает на такой же ход событий или равноценном действии в обоих местах», рассказывает одна из участниц команды исследователей Саша Квасник.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

В мире Байден прервал отдых для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке
Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщила пресс-служба Белого дома.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.