27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шефа airBaltic свергли с трона самого высокооплачиваемого чиновника. Кто посмел?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:22, 20 июля, 2023


По итогам прошлого года администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых государственных чиновников, зарабатывая в месяц в среднем почти 14 месячных окладов президента Республики, или 109 000 евро.



Деньги получены от его "экономической деятельности и работы юристом", сообщает журнал Ir со ссылкой на публичную информацию Службы государственных доходов (СГД).

Вторым по доходу государственным чиновником в прошлом году стал председатель правления авиакомпании «airBaltic» Мартиньш Гаусс, на счет которого поступило 1,27 млн ​​евро. По сравнению с 2021 годом доход Гауcca увеличился на 53%, достигнув в среднем 105 900 евро в месяц. Такой большой доход не получал ни один другой управляющий компании государственного капитала.

Администратор неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs Аргита Яунслейне в прошлом году зарабатывала в среднем 25 000 евро в месяц от своей экономической деятельности, пишет журнал.

Следующим по зарплате является Улдис Татарчук, председатель правления "Tet", чей среднемесячный доход составляет около 24 300 евро.

Андрис Лукстиньш, председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения, также получил гораздо более высокую зарплату, чем в позапрошлом году, заработав в среднем 13 600 евро в месяц, что на 68% больше.

Между тем, зарплата председателя правления "Latvijas lotto" Эдгара Лединьша увеличилась на 41%, он получает в среднем 9800 евро в месяц.

Эгилс Силиньш, председатель правления Латвийской национальной оперы и балета, в прошлом году получил значительный доход, не связанный с государственным управлением. Всего на его счет перешло 1,03 млн евро, что в основном представляет собой доходы от различных международных фестивалей, хозяйственной деятельности и другие доходы от различных немецких банков.

Между тем, бывший депутат Сейма Алдис Гобземс получил от продажи имущества в прошлом году 340 тысяч евро. Депутат комментирует в декларации, что «имущество было продано в связи с повсеместным преследованием меня со стороны Латвийской Республики и попытками его материально уничтожить».

В то время как одни чиновники имели высокие доходы, другие получали не менее дорогие подарки. Например, советник министра сообщения Янис Иесалниекс (Нацобъединение) в прошлом году получил в подарок от матери 33 000 евро, годом ранее – 23 000 евро от отца, а еще раньше – 58 000 евро от обоих родителей. Отец заявителя Юрис расшифровал эти подарки в своих декларациях о доходах за 2021 и 2020 годы — они предназначены для строительства семейного дома.

Ir также заметил щедрые подарки от членов семьи в декларациях ряда администраторов неплатежеспособности. Например, Элина Карстас получила от мужа 123 000 евро и от матери 22 000 евро, Наталья Сидорова — 100 000 евро от мужа и 5 000 евро от матери, а Светлана Титова — 40 000 евро от мужа.

Из всех изученных Ir деклараций чиновников наибольшие сбережения на банковских счетах показали Эгилс Силиньш (2,25 млн евро), Мартиньш Гаусс (645 000 евро) и бывший председатель Вентспилсской городской думы Айварс Лембергс, который был осужден cудом первой инстанции (605 000 евро).

Между тем наличными Лембергс задекларировал сбережения в размере 135 000 евро, депутат Айнарс Шлесерс (LPV) – 120 000 евро, а администротор Айнарс Винкалс – 118 000 евро.

Хотя зарплата президента не позволила Эгилю Левитсу занять первое место в списке самых высокооплачиваемых чиновников, его декларация выделяется своими вложениями в различные финансовые инструменты - на сумму менее 970 000 евро. Нынешний министр финансов Арвилс Ашераденс вложил 355 000 евро в облигации и инструменты денежного рынка, а председатель правления "Latvijas Valsts meži" Петерс Путниньш держит 175 000 евро в инвестиционных фондах.

Между тем экс-депутат Сейма Юлия Степаненко владеет или совместно владеет 19 объектами недвижимости в Риге и одним в Марупе. Еще большее количество объектов журнал обнаружил только в заявлении администратора Алексея Панасина - ему принадлежит или находится в совместном владении 21 объект недвижимости, в основном квартиры в Риге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика В прошлом году доходы мэра Цесиса немного сократились
Доход председателя Цесиской краевой думы Яниса Розенбергса в прошлом году составил 51 905 евро, что на 1% меньше, чем в 2021 году, говорится в представленной в Службу государственных доходов декларации должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году Ринкевичс унаследовал квартиру в Юрмале и купил в Риге
В прошлом году министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (JV) унаследовал квартиру в Юрмале и приобрел квартиру в Риге, свидетельствует декларация его должностного лица за прошедший год.
Наша Латвия В лото выиграл? Соцсети высмеяли указанное в декларации директора 1-й гимназии
В публичном пространстве появилась годовая декларация о доходах директора 1-й Рижской государственной гимназии Мариса Браслиса. В заработки директора путем лото поверили не все.
Политика Декларации депутатов - у Криштопанса долгов на миллион, Гревцова накопила 8 евро
Декларации должностных лиц, поданные депутатами, удивляют своим разнообразием. У одного накопилось почти полмиллиона на счету в банке, другой держит дома 120 тыс. евро наличными, а третий жил на 150 евро в месяц.