28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Дождь» обжаловал решение суда об аннулировании разрешения на вещание

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:37, 10 августа, 2023


ООО TV Rain (Дождь) обжаловал решение районного административного суда об аннулировании разрешения на вещание в Латвии, выяснило агентство LETA в суде.


Источник: LETA

Теперь дело предстоит рассматривать в Административном районном суде. Дата слушания в настоящее время не назначена.

Ранее суд первой инстанции оставил в силе решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) об аннулировании лицензии.

«Дождь» подчеркивает, что NEPLP назвал «TV Rain» «угрозой национальной безопасности» на основании одного инцидента, упомянутого в письме Службы госбезопасности (СГБ). Инцидент связан с высказываниями в прямом эфире бывшего сотрудника канала, которые были отозваны и удалены, а сотрудник уволен. СМИ непонятно, чем "Дождь" может угрожать национальной безопасности, учитывая принятые меры.

«Не нужно юридического образования, чтобы заметить противоречия в решении суда. Суд заявляет, что рассматривает только период работы «TV Rain» в Латвии — с июля 2022 года. Однако в том же решении рассматриваются события, которые произошли с телеканалом в 2017 году. Это лишь один пример, отмечает телеканал.

"Дождь" уважает поддержку, оказанную средству массовой информации латвийским гражданским обществом, местными журналистами и неправительственными организациями, которые были обеспокоены инцидентом и созданным прецедентом.

«Позиция регулятора угрожает свободе слова. Недавнее решение NEPLP о наказании портала «TVNET» доказывает эту обеспокоенность. Оспаривая решение суда, мы также хотим выразить нашу поддержку латвийскому гражданскому обществу в борьбе за свободу слова и защиту независимых СМИ в демократическом обществе, в том числе во время войны», — поясняет телеканал.

Как сообщалось, 4 июля Административный районный суд отклонил заявление ООО TV Rain (Дождь), в котором требовалось отменить решение NEPLP от 6 декабря об аннулировании разрешения на вещание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия На Латвию идет обширная зона осадков
В воскресенье метеорологические условия в Латвии существенно не изменятся до полудня, когда к стране приблизится обширная зона осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Наша Латвия Ночь на субботу будет ветреной, с юго-запада ожидается дождь
В ночь на субботу из-за приближения циклона в Латвии ожидается порывистый ветер и дождь, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия Синоптики рассказали, будет ли завтра в Латвии дождь
В пятницу в Латвии ожидается небольшая и переменная облачность, на некоторых участках побережья возможен кратковременный дождь, прогнозируют синоптики.
В мире Латвийский филиал «Дождя» - в перечне «нежелательных» в РФ организаций
Минюст исполнил решение Генпрокуратуры РФ, утверждающей, что зарубежные юрлица "Дождя" "дискредитируют органы госвласти РФ" и распространяют недостоверные сведения о войне в Украине, пишет DW.