27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На ликвидацию последствий бури в Добельском крае необходимы 16,3 млн евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 23:37, 14 августа, 2023


В самоуправлении Добельского края подсчитали, что необходимое финансирование для ликвидации последствий разрушений, причиненных ураганом в Добельском крае, может достичь 16,3 млн евро, сообщила агентству ЛЕТА представитель самоуправления Лива Эларте.


Источник: Unsplash.com

В крае пострадало более 1630 домохозяйств, большой ущерб нанесен сельскохозяйственным предприятиям и коммунальной инфраструктуре.

Спасать то, что еще можно спасти, продолжают не только жители и служащие самоуправления, но и множество волонтеров, много вложило в организацию помощи общество "Tavi draugi", подключилась Земессардзе, сообщает самоуправление.

Тем временем в центры обслуживания клиентов и управления волостей продолжают приходить люди, которые сообщают о вызванных бурей разрушениях. Планируется, что прием заявок на пособие по ликвидации последствий ущерба от бури продолжится до начала сентября.

В результате разгула стихии также пострадали здания, находящиеся в собственности самоуправления. Для полного восстановления 21 здания потребуются крупные финансовые вложения, дорожная инфраструктура повреждена на общей протяженности 50 км, а вывоз упавших и сломанных деревьев придется осуществить с территорий общей площадью приблизительно 25 га.

В настоящее время в наиболее пострадавших от бури районах размещены 24 контейнера для сдачи поврежденного шифера и строительного мусора. По необходимости их количество ежедневно пополняется, уже сейчас собрано 70 т строительных отходов, а опасных отходов, в том числе асбестосодержащего шифера, стекловаты и подобных материалов - 262 т.

Также продолжается работа по оценке ущерба, который понесли предприниматели края. До 25 августа крестьяне могут сообщать об ущербе в мобильном приложении Службы поддержки села (СПС).

Сотрудники Добельского центра информации и поддержки предпринимательской деятельности для взрослых занялись обзвоном домашних производителей, представителей туристической отрасли и других предпринимателей, не являющихся клиентами СПС, с целью создания базы данных о повреждениях, вызванных градом и ветром. После сбора этой информации правительству обязательно придется принимать решение о дополнительной поддержке этой отрасли, считает руководитель центра Монта Мантрова.

В выходные в Добеле запланирован благотворительный концерт, где все желающие смогут оказать финансовую поддержку для восстановления пострадавших от бури домохозяйств, сообщает самоуправление.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия С последствиями бури в Латвии борются с помощью музыкантов
В это воскресенье в Добеле состоится благотворительный концерт «С сердечной песней против бури» в поддержку пострадавших от непогоды.
Бизнес СГД разрешила пострадавшим от бури бизнесменам позже заплатить налоги
Служба государственных доходов (СГД) предлагает предпринимателям, которые столкнулись с трудностями при своевременной уплате налогов из-за ущерба от шторма, воспользоваться возможностью получить продление срока платежа, а также освобождением от штрафа за просрочки платежа.
Наша Латвия Деньги на ремонт Яунпилсского замка будут искать на концерте
В среду, 23 августа, в 19 часов на Яунпилсской замковой площади состоится благотворительный концерт «С музыкой против бури», посвященный реставрации Яунпилсского замка, Яунпилсской церкви и домовладений , сообщила исполнительный директор Яунпилсского замка Инесса Гинтере.
Техно Солнечные батареи не пострадали во время бури и града - объединение
Солнечные батареи членов объединения Saules enerģijai Latvijai не пострадали во время бури и града, которые наблюдались в Латвии в понедельник, 7 августа, сообщил исполнительный директор объединения Гатис Маканс.