28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Буря «наломала дров» на 7 млн евро. Самоуправления требуют их с государства

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:21, 4 сентября, 2023


Данные Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) показывают, что в 12 самоуправлениях буря нанесла ущерб 66 муниципальным зданиям, на ремонт которых требуется 3 707 994 евро, в том числе 2 162 372 евро нужно на реставрацию Яунпилсского замка.


Источник: LETA

В девяти самоуправлениях ущерб от урагана зафиксирован на 73 объектах дорожной инфраструктуры, на восстановление которых необходимо 593 362 евро. В пяти муниципалитетах зафиксирован ущерб, нанесенный ураганом другим типам объектов, например, электроинфраструктура, ограждения и навесы в Рижском зоопарке, кладбища, на ремонт которых необходимо 168 937 евро..

При этом в 11 муниципалитетах от урагана пострадали 2284 жилых дома, необходимое финансирование для которых составляет 4 257 332 евро, в том числе в Добельском крае - 2 411 820 евро.

Объекты инфраструктуры, находящиеся в собственности или под контролем муниципалитетов, требуют в общей сложности от 3,13 до 3,82 миллиона евро, частная собственность или жилые здания - от 2,13 до 3,09 миллиона евро, утилизация строительного мусора - 87 000 евро.

Для покрытия ущерба, нанесенного ураганом, правительство планирует предусмотреть софинансирование в размере не менее 50%, за исключением случая, когда сумма причиненного ущерба превышает 2% запланированных расходов бюджета самоуправления в текущем году. Тогда Кабмин может принять решение об ином размере муниципального софинансирования, но не менее 10%.

Правительство предоставит софинансирование в размере не менее 30% для покрытия расходов на утилизацию строительных отходов и реконструкцию объектов инфраструктуры, находящихся в собственности или под контролем самоуправления, кроме случаев, когда объектом является центр социального ухода, детский сад, социальный дом или специальное образовательное учреждение-интернат.

В докладе отмечается, что ущерб, нанесенный ураганом, в значительной мере различается между самоуправлениями - в разных краях повреждено от менее 5 до более 800 частных зданий. Это влияет на возможности самоуправлений осмотреть все пострадавшие от урагана объекты, сфотографировать ущерб и подготовить необходимые решения.

Поэтому заявки самоуправлений на выделение денег из средств на непредвиденные случаи на устранение последствий урагана 7 августа планируется собирать в два этапа - к 8 сентября и к 13 октября.

МОСРР в течение двух недель после получения всех документов рассмотрит их и направит на рассмотрение Кабинета министров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

ЧП и криминал Во вторник спасатели продолжали ликвидировать последствия урагана
Во вторник спасатели продолжали ликвидировать последствия сильного урагана, всего поступило 59 вызовов, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Наша Латвия Cамоуправление хочет финансовых гарантий устранения последствий стихии
Самоуправление Добельского края хотело бы получить от государства финансовые гарантии на устранение ущерба, причиненного ураганом в понедельник, заявил председатель думы Добельского края Ивар Горскис в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
Наша Латвия Covid больно ударил по образованию и здоровью, депрессия выросла на 25%
На протяжении всего прошедшего года созданный в Европейском парламенте комитет по пандемии "Covid-19" анализировал влияние кризиса, оценивал эффективность мер, применяемых ЕС и отдельными странами, а также давал конкретные рекомендации по устранению ошибок на тот случай, если что-то подобное придется испытать в будущем.
Наша Латвия На реконструкцию Екабпилсской дамбы будет выделено 12,5 млн евро
Партии, формирующие правительство, договорились выделить 12,5 млн евро на реконструкцию дамбы в Екабпилсе, сообщил мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.