28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учебное пособие: как в Латвии получить деньги на школьника

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 30 августа, 2023

Николай Кудрявцев


Подготовка ребенка к школе сейчас обходится родителям в немалую сумму – по последним опросам, в среднем уходит 300 евро на ребенка. Обеспечить недешевый «школьный минимум» для учащихся помогают самоуправления. Перед новым учебным годом они обнародовали – сколько денег, где и кому можно получить на эти цели.



Вопросы помощи школьникам решаются в зависимости от финансовых возможностей и отзывчивости самоуправлений – помощь варьируется в пределах от 20 до 100 евро.

В Юрмале

Юрмальское государственное городское самоуправление выделяет пособие в размере 100 евро на поддержку учебного процесса для детей, школьников, а также студентов. Пособие можно получить на КАЖДОГО ребенка один раз в календарный год, с 1 января по 31 декабря.

В 2022 году муниципалитет предоставил пособие на образование более чем 7300 учащимся, сообщает муниципальный портал jurmala.lv.

Кто может получить

Пособие предоставляется детям, задекларированным в Юрмале в течение не менее года, в возрасте от полутора лет, а также школьникам и студентам в возрасте до 24 лет, которые оканчивают обязательное, профессиональное или высшее образование по очной программе.

В Риге

Самоуправление предоставляет пособие в размере 50 евро.

Кто может получить

Нуждающиеся или малообеспеченные семьи, в которых растут дети школьного возраста.

Как и в прошлом году, это пособие назначается с началом учебного года ребенку дошкольного возраста – от 5 лет, проходящему обязательную подготовку к начальному образованию. Кроме того, пособие можно получить на учащегося, не достигшего 21 года и получающего общее или профессиональное образование.

Чтобы получить пособие, родители ребенка или законный представитель детей должны обратиться в Рижскую социальную службу до 31 октября.

В Лиепае

Чтобы помочь семьям с детьми обеспечить все необходимое для школы в начале нового учебного года, проводится муниципальная акция «Школьная сумка» – выделяется пособие 20 евро на каждого ребенка (как и в прошлом году).

Пособие может быть получено до достижения ребенком 21 года, если он продолжает дневное обучение и еще не работает.

Кто может получить

Семья, задекларированная в Лиепае; имеющая статус нуждающихся или участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и т. д.

Для получения пособия родитель или законный представитель ребенка должен в период с 1 августа по 30 сентября заполнить анкету и подать ее в Социальную службу.

В Елгаве

Местное самоуправление предлагает пособие 70 евро на приобретение индивидуальных учебных принадлежностей.

За ним до 30 сентября могут обращаться учащихся из малообеспеченных семей при дневной форме обучения общеобразовательного учреждения.

В Даугавпилсе

Семьи со статусом малообеспеченной или малоимущей семьи могут получить одноразовое пособие на приобретение школьных принадлежностей – 25 евро на ребенка.

Ребенок должен учиться в даугавпилсском дошкольном учреждении, школе или профессиональном учебном заведении.

В Цесисе

Пособие в 30 евро могут получить дети из бедных и малообеспеченных семей, многодетных семей и т. д.

В Валмиере

Предлагается 40 евро – пособие выделяется на задекларированного здесь школьника из семьи, имеющей статус.

Куда уходят деньги родителей перед 1 сентября?

Самой крупной статьей расходов при подготовке ребенка к школе является обувь и одежда, и 73% семей тратят на эти цели больше всего денег, свидетельствуют данные опроса.

Подготовка ребенка к школе обходится родителям в немалую сумму. Исследование Norstat Latvija показало, что 64% семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, тратят на эти цели до 300 евро. Еще 21% откладывают на детей от 300 до 500 евро, а 4% – даже до 1000 евро.

Расходы во многом диктуются количеством детей в семье. Понятно, что чем больше детей, тем меньше средств тратится на каждого из них. 60% семей с одним ребенком тратят на ребенка до 300 евро, а 25% – от 300 до 500 евро. В семьях с двумя детьми эти цифры составляют 66% и 20% соответственно, а с тремя – 65% и 18%.

Самая крупная статья расходов – обувь и одежда. Больше всего денег на эти цели тратят 73% семей. В свою очередь, 16% респондентов тратят наибольшую сумму денег на школьную сумку и все, что в нее складывается: тетради, пеналы, краски и другие учебные материалы, которыми по просьбе школы приходится обеспечивать ребенка родителям.

Траты на современные технологии являются самой большой статьей расходов для 7% семей. Социологи добавляют, что эти расходы могут быть неправильно отражены в результатах опроса. В среднем смартфон и компьютер стоят более 300 евро, но их обычно покупают, распределяя окончательную стоимость на несколько месяцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Политика Латвийским домохозяйствам с низкими доходами помогут оплатить счета
Сейм передал на рассмотрение комиссиям разработанный Министерством климата и энергетики (MКЭ) законопроект "Закон о поддержке расходов на энергоснабжение", предусматривающий компенсацию расходов для домохозяйств с низким и средним уровнем дохода в условиях чрезвычайно высоких цен на энергоресурсы.
В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского
Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.
Наша Латвия В Риге будут выплачивать пособия реэмигранта
Рижская дума сегодня утвердила программу поддержки релокации диаспоры, которая предусматривает выплату пособий реэмигрантам в размере 1845 евро.
ЧП и криминал Хитрая дама придумала, как получить материнское пособие на 6 тысяч евро
Как указывает обвинение, гражданка Латвии была членом правления некоего общества с ограниченной ответственностью (ООО), и у нее появилась идея получить с государства необоснованно большое пособие по безработице, а также увеличить себе пособие по материнству.