27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уклонисты из РФ не едут через сухопутную границу - госсекретарь Минобороны

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:45, 14 сентября, 2023


Массового уклонения от новой мобилизации и, соответственно, попыток граждан России пересечь латвийскую границу вряд ли можно ожидать, признали представители Минобороны и МВД Латвии на организованной онлайн экспертной дискуссии, сообщает портал Sargs.lv в четверг.


Источник: LETA

Предыдущая массовая мобилизация прошлой осенью позволила предположить, что недовольные могут принадлежать к среднему классу, представителями которого вряд ли будут те, кто «захотят переползти границу», а вместо этого выберут страны для легальной эмиграции, такие как Турция или Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.

"Что касается остального, то надо четко признать, что если бы было недовольство, то мы бы ожидали каких-то внутренних волнений или чего-то в этом роде, но я думаю, что мы этого не увидим и вряд ли будем ожидать такого массового уклонения. Я думаю, что мы этого не увидим, российское общество приняло свою роль", - подчеркнул Гарисонс.

Заместитель начальника Государственной пограничной службы Иварс Рускулис заявил в ходе дискуссии, что после прошлогодней мобилизации массовых попыток российских граждан попасть в Латвию не наблюдалось. Тогда это были лишь единичные случаи.

Он также напомнил, что российские власти усиленно контролируют людей , чтобы они не избегали мобилизации. Россиянам эмигрировать не так-то просто и их «ставят в роль средневековых крепостных».

Госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов в ходе дискуссии заявил, что было несколько отдельных случаев, когда граждане России просили убежища в Латвии, потому что не хотели быть мобилизованными. В одном случае было решено отказать, и суд также решил, что это не является основанием для предоставления убежища. Принимая во внимание вышеизложенное, теперь необходимо будет наблюдать, окажет ли такое решение суда влияние на будущие судебные решения, поэтому понимание судом этих вопросов важно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

В мире Финляндия вводит новые ограничения на границе с Россией
Финляндия с 15 апреля приостановит движение по Сайменскому каналу, соединяющем финское озеро Сайма с Выборгским заливом, для прогулочных судов. Кроме того, она на неопределенный срок закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией. Об этом в воскресенье, 13 апреля, сообщила российская Федеральная таможенная служба (ФТС) в своем Telegram-канале, пишет Deutsche Welle.
В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».