30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 20:30, 11 апреля, 2024


Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».



Премьер Эстонии напомнила, что в ЕС уже сделали первый шаг по использованию доходов от росактивов, и сейчас по этому вопросу «ведутся юридические дебаты».

«Эти активы могут быть использованы для возмещения убытков, для компенсации... Мы не можем себе представить, что после всех тех разрушений, которые вызвала Россия в Украине, мы просто так отменим санкции. Санкции не могут быть сняты без того, чтобы заставить Россию выплатить репарации», – подчеркнула Каллас.

В свою очередь Туск отметил, что Эстония является одним из лидеров в совместных усилиях по использованию замороженных российских активов. «Использование прибыли от активов – это уже что-то, но этого недостаточно», – подчеркнул он.

Премьер-министр Польши отметил, что окончательное решение по активам потребует одобрения стран, на территории которых они находятся – это, по его словам, Франция, США, Германия, Япония и Бельгия.

«Эстония может на нас рассчитывать. Мы были последовательными в этом с самого начала, обе наши страны поддерживали идею использования не только прибыли, процентов от активов, но и самих замороженных активов», – заявил Туск.

Напомним, саммит глав государств и правительств ЕС 21 марта договорился, что Евросоюз продолжит работу над планом использования доходов от замороженных активов российского центробанка, в том числе для вооружения Украины.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель 20 марта выдвинул план перенаправления процентов, заработанных на замороженных российских активах, в Украину. Согласно плану, 90% средств должны пойти в фонд, который используется для покрытия стоимости оружия для Украины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Польские фермеры разблокировали границу с Украиной

В понедельник польские фермеры объявили о прекращении протестных акций на польско-украинской границе, в рамках которых они блокировали пограничные переходы между двумя странами, не допуская на территорию Польши сельскохозяйственную продукцию из Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Сбои GPS на Балтийском море: вопрос хотят вынести на уровень ЕС и НАТО

Эстония рассмотрит вопрос о сбоях в работе GPS на уровне Евросоюза и НАТО

В мире В Колумбии разбился армейский вертолет, все на борту погибли

Армейский вертолет разбился на севере Колумбии, в результате чего погибли девять человек, сообщила в понедельник колумбийская армия, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

В мире Эксперты ООН подтвердили, что в Харькове взорвалась ракета производства КНДР

Агентство Reuters сообщает, что эксперты ООН отправили в Совет Безопасности ООН доклад, подтверждающий использование против Украины баллистических ракет производства Северной Кореи, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси
Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
В мире ЕС может отказаться от зеленой экономики в ее нынешнем виде
По словам члена Европарламента Рихо Терраса, просочившийся в СМИ стратегический документ дает надежду, что Европейская комиссия откажется от зеленой революции, аналогичной плановой экономике, и вместо этого сделает приоритетом безопасность и экономику Европейского союза.