28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Привезите любой еды». Старики без ВНЖ благодарят за пожертвования

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
grani.lv 15:45, 28 сентября, 2023


На прошлой неделе общественная организация Rūpes объявила о начале благотворительной акции по сбору средств и оказанию помощи жителям Даугавпилса, которые остались без средств к существованию и/или ВНЖ по причине невыплаты российских пенсий и/или поправок к Закону об иммиграции. Представитель фонда Rūpes Илга Самарина сообщила, что за пять дней этой акции был пожертвован 2401 евро.


Источник: depositphotos

«Первыми на наш призыв отозвались жертвователи, и мы стали получать денежные переводы. Те, кто нуждается в помощи, очевидно, до конца прошлой недели надеялись, что российские пенсии все же вот-вот выплатят или письмо об аннуляции ВНЖ, которое они получили, ошибочное. Но с начала этой недели мы получаем большое количество звонков от людей, нуждающихся в помощи. Если вначале звонили с 8.00, то сейчас звонки начинают поступать уже с 7 часов утра.

Наши волонтеры обрабатывают заявки, записывают, кто в чем нуждается, а потом едут и закупают необходимое. Чаще всего люди просят привезти им любой еды, без каких-либо предпочтений. Им просто нечего есть, нечем кормить детей и домашних животных», - говорит Илга Самарина.

К утру вторника, 26 сентября, помощь оказали шести людям, купив и доставив им необходимые продукты и медикаменты. Также добровольцы приняли решение в некоторых случаях помогать подарочными картами в супермаркеты и аптеки, чтобы люди все же сами решали, что им нужно приобрести. Уже сформирован запас из таких подарочных карт и нескоропортящихся продуктов с целью облегчения логистики и увеличения скорости оказания помощи.

Еще шесть заявок – в очереди. Телефон 20472400 постоянно звонит. Многим нужна не еда, а консультация. Им помогает активист Ольга Петкевич.

«Это просто невыносимо – быть тем человеком, который беспомощному инвалиду, оправляющемуся дома после перенесенной операции, сообщает, что вместе с «письмом счастья» аннулирован его персональный код, социальный статус и право получать пенсию. Я бы очень хотела, чтобы эта миссия выпала тем депутатам, которые приняли это бесчеловечное решение. Но нет. Об этом сообщаю людям я, а потом глотаю слезы, слушая, как плачут от безысходности на том конце провода.

То, что сейчас происходит, это вопиющая несправедливость. Я продолжаю взывать к совести всех причастных к латвийской власти. Я как могу помогаю и поддерживаю этих бедных людей. Я благодарю каждого из вас, кто сделал пожертвование на счет Rūpes или тем более выразил желание стать одним из добровольцев. Мир не без добрых людей, но, к сожалению, прямо сейчас в латвийской власти концентрация таких людей предельно низка…», - делится своими размышлениями Ольга Петкевич.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Политика 600 граждан России смогут избежать сдачи экзамена по латышскому языку
Несколько сотен граждан России смогут продолжать жить в Латвии, минуя экзамен по национальному языку, который для многих стал камнем преткновения при получении постоянного вида на жительство.
Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.