28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лучше поздно… В Латвии с большим опозданием начали выплачивать российские пенсии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:17, 4 октября, 2023


Как сообщили bb.lv в Минблаге ЛР Фонд пенсионного и социального страхования РФ перечислил деньги для выплаты пенсий РФ за третий квартал 2023 года.


Источник: depositphotos

Уполномоченное учреждение – Государственное агентство социального страхования (ГАСС) – обещает начать перечислять поступившие из Москвы деньги на счета латвийских пенсионеров.

Пенсии Российской Федерации для лиц, проживающих в Латвии, которым пенсии назначены в соответствии с соглашением между Латвийской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, выплачиваются через ГАСС.

Договор действует с 19 января 2011 года.

Российские власти переводят пенсии ежеквартально. При посредничестве ГАСС российские пенсии в Латвии получает около 10 тысяч пенсионеров.

Как сообщал bb.lv, задержка пенсий вызвала дипломатический скандал. Министерство иностранных дел ЛР даже вызывало на ковер временного поверенного в делах РФ в Латвии для дачи объяснений.

«Россия не выполняет свои договорные обязательства перед российскими пенсионерами, проживающими в Латвии, не обеспечивая перечисление средств на выплату пенсий», – заявил 19 сентября экс-премьер, а ныне министр иностранных дел ЛР Кришьянис Кариньш.

Перед этим посольство РФ в Латвии отвергло обвинения в том, что «задержка пенсионных выплат проживающим в республике россиянам произошла якобы по вине российской стороны».

Представители РФ утверждают, что «Фонд пенсионного и социального страхования России заблаговременно, ещё в середине августа 2023 г. направил предназначающиеся россиянам денежные средства».

«Однако по неизвестной причине данная транзакция по сей день не получила одобрения банка-корреспондента - до латвийской стороны финансовые средства не дошли», – говорится в сообщении.

Российские пенсии в Латвии обычно выплачивает Industra bank, который ранее назывался Meridian Trade Bank. А еще ранее он принадлежал российскому капиталу и именовался СМП-банк (СМП – Северное морское пароходство).

По неофициальным данным причиной сбоя механизма выплаты пенсий стала боязнь нарушить антироссийские санкции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".