28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бюджет следующего года: большая часть пирога уйдет на зарплаты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:41, 24 октября, 2023


Образование является одним из приоритетов государства, и на эти цели в бюджете следующего года запрошено дополнительно 335 млн евро, но, скорее всего, образование получит 119,7 млн евро, пишет Diena.


Источник: Unsplash.com

Львиная доля этих средств пойдет на целевые дотации самоуправлениям для оплаты труда учителей, а остальные средства - на развитие образования в сфере естественных наук и математики, высшего образования и науки.

В бюджете Министерства образования и науки в следующем году больше всего средств предназначено для дотаций на зарплаты - 616 млн евро. Для развития искусственного интеллекта будет выделено 127 млн евро, для профессионального образования - 103 млн евро, для науки - 91 млн евро, для общего образования - 59 млн евро, для спорта - 51 млн евро, для проектов и мероприятий по программам ЕС - 29 млн евро, для управления и планирования политики в сфере образования - 17 млн евро, для молодежной политики - 11 млн евро, для политики госязыка - 2 млн евро.

На протяжении многих лет образование подпитывается средствами ЕС: для развития технологий искусственного интеллекта и науки запланировано 403 млн евро, на исследования - 156 млн евро, на гранты для докторантов, студентов и поддержку преподавателей - 111 млн евро, на дигитализацию вузовского образования - 59 млн евро, на практические исследования - 48 млн евро.

В сфере общего образования средства ЕС в размере 272 млн евро будут распределены следующим образом: 83,6 млн евро - на создание современной учебной среды и обеспечение технологий для введения нового содержания образования, 76,6 млн евро - на развитие инклюзивного образования, 50,8 млн евро - на развитие разнообразия учебных программ и карьерное образование, 49,8 млн евро - на повышение профессиональных компетенций учителей, методическую и профессиональную поддержку, 11,3 млн евро - на развитие системы мониторинга качества образования.

На образование взрослых и развитие профессионального образования будет выделено 61 млн евро и 87 млн евро соответственно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша
Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.