28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвии предложили исчезнуть: как на нашу страну смотрят иностранцы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 25 октября, 2023

Григорий Антонов


В недавно одобренной властями Концепции национальной безопасности Латвии говорится о том, что одна из самых серьезных проблем для страны – демографическая. Спорить с этим не приходится. Даже иностранцы, и те нам уже пеняют, называя ЛР «исчезающей страной». Обидно, да?


Источник: bb.lv

Надежда умирает последней

Проблема уменьшения населения спокойно решается завозом мигрантов. Но руководство страны легких путей не ищет, все еще делая вид, что может какими-то другими рычагами поднять рождаемость до уровня естественного воспроизводства населения. Этого не удалось сделать нигде в Европе, но мы еще надеемся.

Как бы в подтверждение тщетности подобных усилий, Центральное статистическое управление приводит цифры. За восемь месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 9642 новорожденных, что на 13,2% или 1466 меньше, чем за тот же период 2022 года.

При этом в 2022 году в Латвии была самая низкая рождаемость за последние 100 лет – зарегистрировано 15 954 новорожденных, что на 8,4% меньше, чем в 2021 году. Получается, что все идет к тому, что печальный рекорд в этом году будет «улучшен».

ЦСУ также сообщает, что в августе родились 1267 детей, что на 8,2% меньше того же месяца прошлого года. За восемь месяцев этого года в Латвии родились 4961 мальчик и 4681 девочка.

Выходим из ковида

Кроме того, в январе–августе в Латвии зарегистрировано 18 315 смертей, что на 10,6% меньше, чем за тот же период прошлого года (20 492). Это уже хорошие новости. Похоже на то, что страна начала выходить из ковидного кризиса.

Но увы, уменьшение смертности лишь слегка улучшило общую демографическую картину, и
число умерших за восемь месяцев превысило число новорожденных на 8673. В тот же период прошлого года эта разница составляла 9384.

Статистика также информирует, что за восемь месяцев года в Латвии зарегистрировано 7938 браков, что на 7,5% меньше, чем в предыдущем году. Почему жители страны перестали вступать в брак, ЦСУ не объясняет.

Климат и жизнь

Улучшить демографию теоретически можно за счет увеличения продолжительности жизни. Но с этим у нас тоже дела идут неважно.

Юрис Пайдерс, журналист: «Мужчины в ЛР в среднем живут 68,6 лет. По ожидаемой продолжительности жизни мужчин, родившихся в 2021 году, Латвия не государство Европейского союза, но латиноамериканское или арабское. Даже в разоренной гражданской войной Сирии... она больше, чем в Латвии!

Принципиальный вопрос власти, решения которой порождают такие последствия: меня не интересует, что делают правительства других государств Азии и Африки, меня интересует то, какие решения вызвали столь катастрофические последствия и кто за этот ответствен. Глядя в будущее, предприятиям, у которых есть общее страхование здоровья, возможно, будет нужно предусмотреть расходы не только на лечение, но и на поддержание здоровья, оплачивая участие в спортивных мероприятиях, фитнес-клубах и другую улучшающую здоровье активность. К тому же во всех возрастных группах надо популяризировать здоровый образ жизни».

Нет сомнений, что предложенные им меры могут увеличить продолжительность жизни. Но Евростат дает несколько иные цифры. По его данным, в 2023 году мужчины в Латвии в среднем живут 70,5 лет, а не 68,6. Разница существенная.

Впрочем, даже и с этим показателем, 70,5 лет, жители Латвии мужского пола находятся на последнем месте в ЕС. Дольше всех живут жители Швеции (81,5 лет), Испании (81), Ирландии (80,8).

Если посмотреть на эти данные Евростата, вывод напрашивается сам собой – чем богаче страна, тем дольше там живет население. Видно также, что живут дольше и там, где хороший климат, то есть где тепло. Климат может немного компенсировать отстающее благополучие. Это видно на примере не самых богатых, но приятных для жизни Болгарии и Хорватии.

Журналист попал впросак

Над нашими проблемами зубоскалят уже даже иностранцы. Так, недавно в британской газете The Telegraph вышел материал, посвященный Риге. Называется он: «Очаровательная столица исчезающей страны».

Автор пишет о том, что британская компания British Airways начала прямые полеты в Ригу, вот он и решил сам туда отправиться. Вероятно, за деньги от British Airways, так как статья получилась довольно комплементарная для латвийской столицы. Впрочем, может британцу наш город понравился и так, бесплатно.

Особенно журналиста привели в восторг архитектура города и местное пиво. Еда тоже была оценена высоко.

Британец также зачем-то пишет о том, что население Латвии уменьшается, поэтому и «исчезающая страна». Как это влияет на качество обслуживания туристов, не совсем понятно. Видимо, за рубежом уже просто такой штамп образовался относительно Латвии, который трудно не упомянуть, раз уж зашел разговор об ЛР.

Автор The Telegraph, однако, именно здесь и споткнулся, ведь Латвия уже не «исчезающая», так как в 2022 году население страны выросло. Не существенно, конечно, но это официальный факт, который журналисту стоило проверить, прежде чем писать.

И, кстати, рождаемость сейчас в Соединенном Королевстве, очевидно, никуда пропадать не собирающемся, ровно такая же, как и в Латвии – 1,6 ребенка на женщину. Это данные ООН за 2023 год. Население Туманного Альбиона растет только за счет миграции, как и население Латвии, впрочем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.