27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пенсии, тарифы, билеты, компенсации: что изменится в Латвии с 1 ноября

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 1 ноября, 2023

Антон Городницкий


Из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться, а Госагентство соцстрахования (ГАСС, VSAA) начнет рассчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались. Из плохих: новые транспортные проблемы и повышение цен.


Источник: depositphotos

Тарифы продолжают снижаться

В Даугавпилсе с 1 ноября тариф на отопление снизится еще на 5%. Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) недавно утвердила поданный PAS Daugavpils siltumtīkli проект тарифа, который составит 81,13 евро/МВтч (без НДС).

В целом Регулятор прогнозирует: по сравнению с предыдущим отопительным сезоном тарифы будут значительно ниже, у большинства предприятий теплоснабжения они будут в пределах от 80 до 130 евро/МВтч. При этом их величина зависит от цен на природный газ и покупную тепловую энергию, а также от изменений цен на электроэнергию.

В Даугавпилсе тариф снижен за счет того, что предприятие комбинирует разные виды топлива с учетом выгодности использования каждого из них.

В Риге цены на тепло были снижены с 1 октября. Нынешний тариф на теплоэнергию, поставляемую предприятием Rīgas siltums, – 87,57 евро/МВтч (без НДС). По сравнению с октябрем 2022 года платежи рижан за отопление сократились более чем на 20%.

Доплата «на дизель»

С 1 ноября подорожали билеты на ряд дизельных поездов – сообщило государственное предприятие Pasažieru vilciens (PV).

Одна из причин этого – воспитательная мера: «чтобы побудить пассажиров Рижского региона больше пользоваться электропоездами». Также за счет введения надбавки на неэкологичные дизельные поезда обещают улучшение комфорта пассажиров.

1,00 евро за билет придется доплачивать на рейсах:

№ 802 Рига (7.31) – Даугавпилс
№ 808 Рига (13.01) – Даугавпилс
№ 818 Рига (18.01) – Даугавпилс
№ 824 Рига (21.01) – Даугавпилс
№ 804 Рига (8.01) – Гулбене
№ 812 Рига (11.31) – Гулбене
№ 822 Рига (19.01) – Мадона – Гулбене
№ 806 Рига (9.31) – Зилупе
№ 816 Рига (17.01) – Зилупе
№ 814 Рига (15.31) – Крустпилс
и ряде других.
Полный список на: pv.lv.

1,70 евро за билет придется доплачивать на рейсах:

№ 704 Рига (16.31) – Краслава – Индра
№ 702 Рига (12.01) – Резекне II
№ 703 Индра – Краслава – Рига (9.00)
№ 701 Резекне II – Рига (18.00).

При покупке дневных и абонементных билетов на эти рейсы доплата уже включена в стоимость, с ними можно ездить как на дизельных, так и на электропоездах.

Оборот Pasažieru vilciens в первом полугодии 2023 года составил 23,405 млн евро, что на 10,2% больше, чем в соответствующем периоде 2022 года, прибыль компании увеличилась на 3% – до 442 733 евро.

11-й трамвай и мост Браса

1 ноября в Риге в полном объеме будет восстановлен трамвайный маршрут № 11. Движение остального транспорта по мосту Браса планируется возобновить в первой половине ноября, сообщила представитель РД Лелде Рудзика.

Трамвайное движение по мосту Браса, по путепроводу, построенному со стороны улицы Бривибас, будет восстановлено в том виде, в котором оно было до реконструкции моста.

Компенсируют лекарства от мигрени

На заседании правительства еще в октябре министры одобрили предложение Министерства здравоохранения о расширении списка диагнозов, с которыми пациенту компенсируют затраты на медикаменты.

С 1 ноября в силу вступят поправки, которые дают право на выплаты:

* взрослым больным атопическим дерматитом в тяжелой форме (дети до 18 лет с таким диагнозом компенсацию получают; однако болезнь считается неизлечимой и при медикаментозной поддержке можно облегчить ее форму);

* медикаменты против мигрени. Причем таким образом в Минздраве надеются еще и привлечь к врачебной помощи тех, кто занимается самолечением. Ранее Минздрав указывал, что мигрень является распространенным недугом среди латвийцев, однако среди тех, кому необходима помощь, до врача доходят только 4%. Сейчас дополнительной мотивацией может стать право на бесплатные лекарства;

* лекарств для женщин с диагнозом миома матки. С таким заболеванием сталкиваются от 20% до 40% женщин репродуктивного возраста в Латвии.

ВАЖНО! Медикаменты этим группам больных будут компенсированы в 100-процентном объеме.

Пенсии для экс-латвийцев

С 1 ноября латвийское Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) начинает рассматривать заявления на пенсию по старости и потере кормильца от тех латвийских эмигрантов, которым она до недавнего времени не полагалась.

Поправки к закону были приняты в срочном порядке в связи с возбужденным в Конституционном суде делом о норме, запрещающей право на пенсию по старости лицам, которые в момент запроса пенсии проживают не в Латвии.

Как комментирует ГАСС, «принятые Сеймом 16 июня 2023 года поправки предусматривают, что право требовать и получать латвийскую пенсию по старости, а также пенсию по случаю потери кормильца за рубежом будут иметь все люди, которые постоянно проживают за пределами Латвии, если у них накоплен необходимый для назначения латвийской пенсии страховой стаж».

ГАСС также поясняет: отныне латвийская пенсия по старости и потере кормильца будет назначаться также лицам, постоянно проживающим за пределами территории Латвии в стране, НЕ являющейся членом Европейского союза, государством Европейской экономической зоны или в стране, с которой заключен договор о сотрудничестве в области социального обеспечения (третья страна), если они имеют право на эту пенсию в соответствии с законом «О государственных пенсиях».

Что нужно для этого сделать:

Чтобы запросить пенсию по старости или по случаю потери кормильца, лицо должно подать в Государственное агентство социального страхования (VSAA) заявление о назначении пенсии (можно использовать формы, размещенные на веб-сайте www.vsaa.gov.lv) и документы, подтверждающие страховой стаж до 31 декабря 1995 года, – поясняет ГАСС. С 1 ноября 2023 года ГАСС будет рассматривать заявления и документы на назначение пенсии. Назначенная латвийская пенсия будет перечислена на счет кредитного учреждения получателя, куда можно зачислить выплату в евро.

Однако если эмигрант получает латвийскую пенсию ниже минимальной, то до размера минимальной латвийской ее не поднимут. Только в случае если эмигрант вернется в Латвию.

Новые услуги для пациентов паллиативной помощи

В ноябре вступили в силу поправки к Закону о социальных услугах и социальной помощи, которые предусматривают услуги мобильной команды паллиативного ухода по месту жительства пациента. Эти услуги должны включать в себя социальное обслуживание, обеспечение технических вспомогательных средств и психосоциальную реабилитацию.

Паллиативная помощь – это всеобъемлющая помощь неизлечимо больным гражданам, страдающим заболеваниями, которые не поддаются излечению, которая включает медицинскую помощь, мероприятия психологического характера, уход, а также предоставление таким пациентам социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки).

Предполагается, что размер государственного финансирования за обеспеченную лицу социальную услугу составит 52,20 евро в день.

Кроме того, поправки предусматривают, что услуга психосоциальной реабилитации будет обеспечиваться также людям, проживающим с пациентом в одном домашнем хозяйстве и его родственникам, участвующим в уходе.

Что еще важно: Закон о социальных услугах и социальной помощи дополнен еще одной новой оплачиваемой государством услугой, предназначенной для совершеннолетних лиц с нарушениями умственного характера, для которых установлена инвалидность. Это будет услуга лица, помогающего принять решение.

Как сообщается в поправках к закону, целью услуги является поддержка лица с нарушениями умственного характера при принятии решений без давления на их волю, выбор и решения, чтобы поддерживаемое лицо само могло независимо принимать решения.

Поправки предусматривают, что эту услугу с 1 ноября 2023 года смогут получить совершеннолетние лица с нарушениями умственного характера и I или II групп инвалидности, а с 1 января 2026 года – также совершеннолетние лица с нарушениями умственного характера и III группой инвалидности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Названа цена билета на новый автобус из Рижского аэропорта в центр города
Билет на автобус международного пассажирского перевозчика "Lux Express" из Рижского аэропорта в центр столицы будет стоить 8 евро, сообщил министр сообщения Каспарс Бришкенс в твиттере.
Наша Латвия Доска жалоб: почему цена билета не изменилась?
Недавний рост цен на билеты в общественном транспорте огорчил, как кажется, почти всех жителей страны. Есть, впрочем, и такие ситуации, когда люди недоумевают, почему цена не изменилась.
Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Бизнес Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?
Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.