28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Историк раскрыл, почему Улманис приказал не сопротивляться Красной Армии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:20, 16 ноября, 2023


«Главный упрек Карлису Улманису вовсе не тот, что он не воевал», - говорит историк Янис Шилиньш в интервью SestDiena.


Источник: Пресс-фото

По мнению историка, основной ошибкой диктатора считается то, что в 1940 году он «не сказал обществу, что нам реально будет сделано — будет уничтожена государственная независимость».

«С другой стороны, в последнее время я не столь критично против такой позиции Улманиса, ибо я больше посмотрел на осуществлявшуюся в 1939-1940 годах экономическую и военную политику. Видно, что Латвия готовилась к тотальной народной войне против агрессора всеми доступными средствами. Это означало, что 17 июня 1940 году у Улманиса был очень большой риск сказать, что в наше государство входят войска не дружественного, но враждебного государства, ибо даже армия спонтанно по своей инициативе уже начала частичную мобилизацию. Если бы Улманис заявил, что это не дружественные войска, ситуация могла бы выйти из-под контроля и были бы очень большие жертвы. Общество было подготовлено к тотальной войне, не были готовы другие решения, например, ненасильственное сопротивление или партизанская война, возможности маневра были достаточно ограниченны».

«Очень неприятное дело, - продолжает Я.Шилиньш, - однако есть активное сотрудничество Улманиса с оккупационной властью, постановка подписи под распоряжениями о ликвидации государственной структуры».

В целом ученый полагает, что история оказывает позитивное влияние на современность: «В связи с ковидом или войной в Украине люди не теряли здравый рассудок, если знали, что пережили предыдущие поколения и как они в подобных ситуациях действовали. Если знаешь примеры прошлого, не чувствуешь зажатым в тот миг, когда на тебя давят и ты не знаешь, как реагировать, куда деваться и что делать».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире Завтра в Кремле подпишут документы об аннексии украинских территорий
Как объявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле в пятницу, 30 сентября, подпишут договоры о "вступлении в состав России новых территорий". Об этом сообщает "Радио Свобода".
Наша Латвия Преподование истории в школах уничтожено, латыши забудут про оккупацию!
Новое содержание образования ставит под угрозу изучение истории в средней школе: если школьник не выбирает ее углубленное изучение, история преподается вместе с общественными науками, пишет Press.lv со ссылкой на Latvijas avīze.
В мире Социологи РФ заявили, что население захваченных территорий хочет жить в России
В России представлены соцопросы, согласно которым большинство жителей Херсонской и Запорожской областей Украины готовы поучаствовать в голосовании о присоединении к России и высказаться «за». Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Польша хочет репараций от Германии: речь идет о триллионе долларов США
Польша оценивает свои потери во Второй мировой войне, причиненные Германией в 6,2 трлн злотых (1,32 трлн. долларов США). Об этом заявил лидер правящей партии "Партия и справедливость" Ярослав Качиньский, пишет TVN24.