27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После объявления о росте тарифов жители Латвии задумались об отказе от газа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:45, 10 декабря, 2023

Антон Городницкий


Очередное повышение тарифов латвийской компанией Gaso всколыхнуло соцсети. Обыватели подняли тему отключения от газа.


Источник: depositphotos

Плюсы

* «Нет копоти, нет пламени, быстро нагревается. Потребляет немного. Из минусов – для электроплиты нужна проводка и желательно подключение на 3 фазы».

* «Самое главное это чистота, легко мыть ее. И таймер. Поставил готовить, ушел и забыл, когда надо выключилась. И посуда на ней не так греется, как на газовой».

* «По большому счету одни плюсы, во всех отношениях, у меня электроплита уже лет 15, и ни разу не пожалели. Из проблем: спецпосуда, хотя сейчас почти вся подходит и стоит копейки, и чтобы проводка нормальная была, иначе не сможешь всю ее мощь использовать».

Минусы

* «Крайне рекомендую поговорить с электриком перед тем, как ставить индукцию или новую современную духовку. Особенно в многоэтажках серийных. Иначе получится, что если включить плиту (или духовку), то больше ничего не включить – ни чайник, ни фен, ни стиралку. Выбивает автоматы. И если увеличить мощность до квартирного счетчика еще реально, то поменять проводку в уже отремонтированной квартире уже не так просто».

* «У меня ничего не выбивает. Электричества потребляет мизер. Живу в многоэтажном доме. Но перед этим поменял всю проводку».

* «У нас индукция мощностью 4.6. Посудомойку и духовку получается включать одновременно. Многое зависит от проводки».

Отключение – бесплатное. А вот обратно...

Для того чтобы отключиться от системы, надо подать заявление в компанию Gaso на: ww.gaso.lv. Там, кстати, настаивают: даже если ваше потребление нулевое, платить все равно нужно – за поддержку газовой инфраструктуры.

Отключиться, чтобы не платить эту «абонентскую плату» – условия указаны в разделе G?zes padeves p?rtrauk?ana / Прекращение подачи газа. Эта услуга – бесплатная.

Необходимо указать, что вы хотите: временно прервать подачу газа, оставив счетчик в своем жилье/помещении, или вы хотите демонтировать счетчик совсем.

Подключение обратно – услуга платная:

* восстановление подачи газа – за исключением глухой прокладки на входе счетчика и подключение плиты – 44,65 евро (включая НДС);

* восстановление подачи газа путем открытия запорного устройства газопровода – 83,47 евро (включая НДС);

* если требуется восстановление со сваркой – стоимость услуги 183,23 EUR (включая НДС).

Добавим, что в июле 2023 года единственным владельцем латвийского предприятия Gaso стала компания Eesti Gaas, принадлежащая эстонской инвестиционной компании Infortar.

Читайте: Чаша Грааля и золото тамплиеров обнаружены в Латгалии — соцсети

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.