30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Беглый миллиардер рассказал о выводе войск России из Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 11 декабря, 2023

Николай Кабанов


На презентацию документального фильма Ансиса Пуполса об интриге вокруг Северо–Западной группы войск РФ пришли бывшие министры — иностранных дел Сандра Калниете, обороны Талавс Юндзис, государственный министр и руководитель делегации Латвии на переговорах с Россией Янис Диневич. Дипломатию представлял отставной чрезвычайный и полномочный посол Мартиньш Вирсис, также один из переговорщиков с Москвой 30 лет назад.


Скрундская радиолокационная станция.

"Латвийского мнения никто не спрашивал"

"Вывод российской армии. Неизвестные страницы" — рассказ об одном из самых масштабных и сокрытых по сию пору сюжетов отечественной истории. Ведь дело могло повернуться таким образом, что в Латвии остались бы не только 23 000 военных пенсионеров РФ и членов их семей, но и несколько ключевых стратегических объектов — Лиепайский военный порт, Скрундский локатор противоракетной обороны, станция космического слежения "Звездочка" под Вентспилсом. Такова была программа–максимум российской стороны, и в таком случае военно–политический статус нашей страны мог бы оказаться совсем иным. С соответственным эффектом для членства в Евросоюзе и НАТО…

Вашингтон был в шоке от независимости ЛР, и она была признана только 2 сентября 1991 года. "Когда начались переговоры о выводе российской армии, интерес США не был большим, — поясняет А. Пуполс на фоне Белого дома. — Администрация Буша–старшего считала, что надо поддерживать перестройку. А Балтийские государства для Америки не особо важны. Ситуация существенно поменялась, когда к власти пришел Билл Клинтон".


Ветераны политики ЛР — Я. Диневич, С. Калниете, М. Вирсис.
Ветераны политики ЛР — Я. Диневич, С. Калниете, М. Вирсис.
Источник: bb.lv

В январе 1994 года Клинтон прибыл в Москву и на переговорах с Ельциным достиг пакетного соглашения — "защита прав русских" в ЛР в обмен на срок работы старой Скрундской РЛС в течение 4 лет и полутора лет на снос. Новый же, незавершенный локатор, предполагалось взорвать уже в том году. "Латвийского мнения никто не спрашивал", — констатирует А. Пуполс. Ригу убеждали постфактум.

Тогдашний премьер Валдис Биркавс рассказал в интервью для фильма, что министр иностранных дел Андреев передал ему трубку телефона, чтобы глава правительства Латвии поговорил с Кристофером Уорреном. Государственный секретарь США как раз летел в Минск (переговоры о выводе ядерного оружия из Белоруссии тоже были важнейшими для Вашингтона). "Он спросил меня — как долго вы можете держать Скрундский локатор? Я сказал: жители требуют незамедлительно, мы ориентируемся на год, максимальное, что мы могли бы политически выдержать, это два года. И я слышу расчет: он говорит — русские требуют семь. Два плюс семь — девять, итого четыре с половиной. Идет? Я сказал — пускай".

Скрунда была целью удара

Мартиньш Вирсис в 1993 году был избран депутатом V Сейма по списку "Латвийского пути", и от лица Комиссии по иностранным делам руководил переговорами с РФ. Попутно являлся председателем группы по парламентскому сотрудничеству с Россией. По его словам, "регулярно получал" от Александрса Кирштейнса, Андрейса Крастиньша и других радикально настроенных национальных политиков. Правительство Биркавса в то время опиралось на меньшинство в Сейме. Поэтому для убеждения латвийских политиков оных… пригласили в Вашингтон! Американская сторона принимала руководителей всех парламентских фракций, главу Комиссии по иностранным делам Кирштейнса и самого Вирсиса. Во время встречи латышей с министром обороны Уильямом Перри в его кабинет в Пентагоне "неожиданно" вошел сам Билл Клинтон.
"Вице–президент Ал Гор пообещал изъять Скрунду из списка ядерных целей США", — утверждает А. Пуполс в своем фильме. Это очень важное обстоятельство — выходит, что из–за российского радара предупреждения о ракетном нападении уже три года как независимая Латвия оставалась потенциальной мишенью для американских стратегических сил!

Ну а на банкете для делегации Латвии прославленный ас американской внешней политики Збигнев Бжезинский сказал А. Кирштейнсу, что отставные российские военные "не будут большим несчастьем". "Вы могли бы их наделить землей", — предложил бывший помощник президента США по нацбезопасности, не понимавший сакрального значения этого фактора для латышского народа.

После такой комбинации лести и давления Мартиньш Вирсис парафировал текст договора с РФ, а президент Гунтис Улманис подписал его, прибыв в Москву. Тогда впервые в российской столице развевался красно–бело–красный флаг, звучал гимн "Боже, благослови Латвию", а Борис Ельцин на вопрос, сколько будет РФ платить за Скрунду, откинувшись в кресле, произнес: "Не царское это дело".

Что же до ратификации пакета латвийско–российских договоров в Сейме, то депутаты Движения за национальную независимость Латвии (LNNK) попросту покинули зал, обеспечив тем самым кворум. А Рига тем же летом 1994 года получила визит президента Билла Клинтона. Что интересно, Вильнюс выпал из списка, поскольку в то время Литвой рулил "посткоммунистический" Бразаускас, к тому же в литовском и эстонском аэропортах были слишком короткие полосы для президентского Boeing–747.

Подсластить пилюлю для Ельцина Клинтон смог на ближайшем саммите в Неаполе, где будет, как выразился в своем фильме А. Пуполс, акцентировано "лучшее обращение с русскими". Ведь спецслужбы сообщали в Белый дом, что восточные славяне составляют 48% населения Латвии, а контролируют 80% экономики государства! "Это был страх России", — предполагает А. Пуполс. Ведь только что на выборах в Госдуму выиграла ЛДПР.


Ансис Пуполс раскрывает тайны латвийской истории.
Ансис Пуполс раскрывает тайны латвийской истории.

Как потомок латышских стрелков просвещал Ельцина

Одним из персонажей фильма стал долларовый миллиардер Петр Авен, снявшийся на фоне церкви в Яунпиебалге. Постаравшись начать выступление по–латышски, он перешел на русский язык и поведал об истории своей семьи, многие члены которой были репрессированы в сталинские времена.

30 лет тому назад министр по внешнеэкономическим связям Петр Авен был участником переговорного процесса с Латвией. Несмотря на то, что российская сторона в лице посла Сергея Зотова, руководителя ряда госструктур Сергея Шахрая внешне высказывала полную готовность к сотрудничеству, на деле шло торможение. Занимавший должность главкома Вооруженных сил СНГ маршал Шапошников вообще предлагал расформировать СЗГВ на месте! И тогда Авен подключался со своей лоббистской — в пользу Латвии — позицией.

— Когда решался вопрос о выводе войск, позиция нашей, экономической, части правительства была однозначной. Надо выводить. И из политических отношений, и из экономических. Я сопровождал Ельцина по всем поездкам зарубежным, и, конечно, мы много говорили об истории. Я ему рассказывал о своей семье в Яунпиебалге…

По оценке Ансиса Пуполса, именно влияние, оказанное П. Авеном на ход переговоров, зачлось ему при получении гражданства ЛР и учитывается до сих пор, несмотря на постоянные требования изгнать из нашей страны опального магната. Хотя выступивший в фильме российский оппозиционер Андрей Пионтковский крайне негативно высказался о роли господина Авена и иже с ним.

Фото автора

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще