27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:49, 11 декабря, 2023


Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.


Источник: Unsplash.com

Количество пациентов с "Covid-19", находящихся в больницах, имеет растущую тенденцию - в стационары попадает больше, чем выписывается. Растет и число смертей. По последним данным, за неделю умерли 23 пациента, у которых был диагностирован "Covid-19". Не для всех причиной смерти стал именно "Covid-19", но зачастую этот вирус был стимулирующим фактором, из-за которого обострились хронические заболевания.

Перевощиков признал, что в последние недели выросла заболеваемость в результате циркуляции и других респираторных вирусов, но в отношении гриппа ситуация спокойнее как в Латвии, так и в других странах Европы.

Эпидемиолог прогнозирует, что заболеваемость "Covid-19" вплоть до весны сохранится на довольно высоком уровне - примерно таком, который наблюдается сейчас. Однако он напомнил, что у людей с нормальным иммунитетом и без хронических заболеваний эта болезнь протекает в относительно легкой форме. Заражение "Covid-19" для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями может привести к более тяжелым последствиям. Следует учитывать и то, что иммунитет после заболевания или вакцинации не очень длительный.

Перевощиков напомнил, что пациентам, находящимся в группах риска по здоровью, следует делать прививки как от "Covid-19", так и от гриппа.

Заболевшим напоминают об ответственности перед окружающими и призывают оставаться дома, пока есть симптомы, а затем еще около трех дней. Контактным лицам также следует проявлять осторожность и по возможности не посещать публичные места или же использовать защитную маску для лица.

Перевощиков напомнил, что контактное лицо может переносить инфекцию, даже если не испытывает никаких симптомов заболевания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.