27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Противостояние машин и трамваев в Риге: как за это наказывают?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:07, 11 декабря, 2023

Антон Городницкий


Столичный перевозчик Rīgas satiksme (RS) требует увеличить штрафы для автовладельцев, которые небрежно паркуются и тем самым мешают движению общественного транспорта.


@kurkaspars
Источник: Instagram

В этой связи упоминается одно из недавних ЧП: в Риге припаркованные вдоль улицы Миера легковые автомобили перегородили дорогу трамваю, который не мог проехать. По меньшей мере на час было парализовано движение. Для решения проблемы были вызваны как полиция, так и автоэвакуатор.

Пока штраф 40 евро

Рижская муниципальная полиция поясняет в этой связи: 3 декабря к ним поступило уже четыре вызова на улицу Миера с жалобами на пять неправильно припаркованных автомобиля, которые заблокировали движение трамвая. Все владельцы были оштрафованы. Одну машину эвакуировали, в остальных случаях на место происшествия приезжали сами владельцы машин и передвигали их.

Штраф за парковку автомобиля на трамвайных путях составляет 40 евро.

Однако это не единственные расходы, с которыми приходится сталкиваться нарушителям. В случае эвакуации расходы на эвакуацию и хранение автомобиля должны быть покрыты за счет нарушителя.

Возможно, за такое нарушение придется также нести гражданскую ответственность — покрыть убытки Rīgas satiksme, указывают в полиции.

Таких случаев уже 47

Пресс–представитель RS Байба Барташевича–Фелдмане сообщила: за 11 месяцев этого года было 47 случаев, когда автомобили блокировали движение общественного транспорта в Риге.

В прошлом году RS столкнулась с 74 подобными случаями. В прошлом году с водителей было взыскано 28 000 евро за создание помех курсированию общественного транспорта.

"Каждая ситуация индивидуальна, и оцениваются как время задержки, так и общее количество рейсов, которые не были выполнены.
Соответственно, взыскание убытков в каждом случае разное и может составлять от 100 евро до нескольких тысяч евро", — сообщила Барташевича–Фелдмане.

На улице Миера стоять запрещено

Начиная с пятницы, 8 декабря, в Риге запрещена остановка и стоянка на участке улицы Миера от улицы Бривибас до улицы Таллинас, сообщили в Рижской думе.

Ограничения движения на улице Миера будут действовать до весны.

На указанном участке улицы Миера введен запрет на остановку и парковку для обеспечения беспрепятственного движения трамвая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Названа цена билета на новый автобус из Рижского аэропорта в центр города
Билет на автобус международного пассажирского перевозчика "Lux Express" из Рижского аэропорта в центр столицы будет стоить 8 евро, сообщил министр сообщения Каспарс Бришкенс в твиттере.
Наша Латвия Доска жалоб: почему цена билета не изменилась?
Недавний рост цен на билеты в общественном транспорте огорчил, как кажется, почти всех жителей страны. Есть, впрочем, и такие ситуации, когда люди недоумевают, почему цена не изменилась.
Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Бизнес Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?
Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.