28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не говорят по-латышски! Студентов из Индии заподозрили в нехороших намерениях

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:40, 14 декабря, 2023


Таксисты, курьеры по доставке еды, работники кебабных - в Риге и других городах все чаще можно встретить, как правило, не говорящих по-латышски молодых людей. Все чаще распространяются и различные слухи и предположения о возможном нелегальном въезде и несанкционированном трудоустройстве.


Источник: LETA

Одна из самых распространенных теорий заключается в том, что эти люди приезжают в Латвию по студенческим визам, но на самом деле с целью заработка. Есть ли основания для этих слухов?

Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества проанализировала вопрос о том, имеет ли место скрытая миграция под видом привлечения иностранных студентов. По данным Министерства образования, в Латвии сейчас учатся более 7000 студентов из так называемых третьих стран. Больше всего из Индии, за ней следуют Узбекистан, Украина и Шри-Ланка. Есть также около 500 студентов из России, которые начали обучение в Латвии еще до войны, но теперь россиян не принимают. Иностранная молодежь больше всего интересуется медицинским образованием.

Представители вузов на заседании комиссии Сейма заявили депутатам, что эти студенты действительно приехали получать знания, а не работать. "В Рижском университете им. Страдиньша (РУС) это невозможно ни при каких обстоятельствах, потому что, во-первых, обучение стоит дорого. Было бы странно платить за обучение и не учиться, а работать. Около 80% обучения проходит очно, и времени на работу уже не остается", - заявил проректор по управлению и развитию РУС Том Бауманис. Если кто-то пренебрег учебой, об этом информируют соответствующие службы. Аналогичные аргументы депутатам привели представители Рижского технического университета и "Turība". Заявления учебных заведений подтвердили и в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Согласно закону об иммиграции, студент бакалавриата в Латвии может работать 20 часов в неделю во время учебы и 40 часов в неделю во время каникул. УДГМ ловило студентов, превышающих эту норму, но такие случаи редки.

(Lsm.lv)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Наша Латвия Русский нельзя, украинский можно? Объявление о приеме на работу вызвало скандал
На сайте Госагентства занятости появилось объявление о вакансии на должность реквизитора в фирму "SlokasCity". В котором среди прочих требований было указано, что соискатель должен знать украинский язык.
Наша Латвия На каникулах работают 6000 школьников
По данным на начало этой недели, летом работают более 6000 латвийских школьников, сообщила директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".
Наша Латвия Требование знания русского удалили из объявлений о трудоустройстве учащихся
Государственное агентство занятости (ГАЗ) договорилось с некоторыми работодателями об исключении требования о знании русского языка из объявлений о вакансиях студентов на лето.
Наша Латвия «Ты дебил?» — не взяли на работу курьером из-за незнания русского
Некий Никлавс поделился на "Фейсбуке" своим опытом в поисках работы, пишет Tautaruna.nra.lv.