27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для ликвидации последствий урагана планируется программа грантов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:19, 18 декабря, 2023


Министерство земледелия планирует разработать программу грантов, чтобы помочь мелким фермерам оправиться от разрушительного урагана 7 августа, пишут общественные СМИ.


Источник: LETA

После бури 7 августа несколько десятков крестьянских хозяйств в Земгале оказались на грани банкротства и не смогут восстановиться самостоятельно. После ноябрьской встречи с государственными чиновниками фермеры направили письмо министру земледелия.

Министерство отметило, что некоторые фермеры предыдущую поддержку уже пропустили. Была, например, программа Службы поддержки села по восстановлению поврежденных ураганом зданий, которой на этой неделе выделили дополнительное финансирование, увеличив общий объем доступных средств с 3 до 4 миллионов евро. Также аграриям доступны кредиты "Altum" на оборотные средства, которые позволяют покрыть непогашенные обязательства за 2023 год.

Артис Лилле, владелец хозяйства "Ciedras" и руководитель инициативной группы пострадавших от града фермеров, заявил: "Кредиты сами по себе хороши, но до определенного предела, потому что некоторые хозяйства находятся в ситуации, когда кредит ухудшит их положение. Им нужен грант как не подлежащая возврату финансовая помощь".

Такие гранты нужны, например, мелким фермерам, которые потеряли в результате стихийного бедствия почти весь урожай и нуждаются в поддержке сейчас, чтобы выжить до следующего сезона. Они не смогут погасить кредит даже при сниженных ставках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Читайте еще

В мире В Литве буря обошлась страховщикам в 7 млн евро
В связи с ущербом, который был нанесен сильным шквалистым ветром на прошлой неделе, в страховые компании Литвы обратились более 6,2 тыс. пострадавших, они запросили компенсацию ущерба в размере 7 млн евро.
Наша Латвия Министр подсчитал многомиллионный ущерб от урагана в понедельник
Ущерб от урагана может составить не менее 11 миллионов евро, заявил министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в программе LTV «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.
Политика Деньги на ветер: Кабмин без крыши не оставит
Власти отказались объявлять чрезвычайную ситуацию в регионах, особенно сильно потрепанных недавним ураганом. Но помочь пострадавшим обещают – до 3 тысяч евро на семью.
В мире Машины «упакованы» словно посылки: эстонцы готовилась к шторму, которого не было
Мы уже сообщали, как в понедельник, напуганные предстоящим ураганом жители Латвии спасали от града и ветвей своих "железных коней". Не остались в стороне и эстонцы, правда у них буря бушевала не так сильно.