27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 12 января, 2024

Николай Кабанов


Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.


Современная инфраструктура будет изначально возводиться с расчетом на ее возможное уничтожение.

Заместитель государственного секретаря МВД Янис Бекманис назвал ситуацию со стратегически важными отраслями "контролируемой и управляемой". Вместе со Службой государственной безопасности ведется постоянный анализ, ежегодно предоставляется анализ физических рисков. "Существенных изменений в отношении подозрительных активностей в количественном смысле не наблюдается", — констатировал Я. Бекманис.

Что касается объединения контроля за критической инфраструктурой, то здесь есть проблемы в различном правовом регулировании. "Каждое государство все же суверенно", — полагает чиновник. Пока что МВД трудно судить о добавленной стоимости такого подхода. Сотрудничество с Литвой и Эстонией, разумеется, происходит в постоянном режиме. "Если в Латвии какой–то объект критической инфраструктуры, не дай бог, перестанет оказывать услуги, то объект соседей покроет наши потребности". "Хорошая практика" ЛР проявляется, со своей стороны, в проведении регулярных учений Namejs, в которых участвуют и частные предприятия.

Такая практика может помочь при совместном обеспечении безопасности Rail Baltica. Чиновники отметили важность закрытого обмена данными — чтобы они не оказались в распоряжении третьей стороны. Кстати, в настоящее время уровень железнодорожных грузоперевозок Латвии с Литвой составляет 13%, а с Эстонией — менее 1%. Что же касается остальных государств Европы, то различия в подвижном составе не позволяют осуществлять перевозки железной дорогой на Запад. А вот что касается железнодорожных пассажирских поездок, то в августе — октябре сего года возможно продление литовского поезда Вильнюс — Рига и до Таллина.

Я. Бекманис признал, что в Латвии отсутствует нормативная база охраны подводных коммуникаций — а ведь недавно был дважды поврежден газопровод на дне Балтийского моря, связывающий Финляндию и Эстонию. Директор департамента кризисного управления Министерства обороны Айгарс Микишко рассказал, что подводный кабель из Вентспилса на шведский остров Готланд регулярно наблюдается военными кораблями НАТО.

Председатель подкомиссии Сейма Янис Вуцанс (Союз зеленых и крестьян) поднял вопрос обеспечения энергобезопасности в ходе десинхронизации электрических сетей — отделении от российско–белорусской БРЭЛЛ.

Депутат Угис Ротбергс ("Новое Единство"), со своей стороны, выразил озабоченность тем, что в Латвии нет ясности в том, при каких обстоятельствах нужно разрушать мосты, ведущие в сторону недружественных стран. А. Микишко прокомментировал — мероприятия контрмобильности разрабатываются, включая в себя создание всевозможных заграждений. В строящихся мостах теперь будут предусмотрены шахты для их подрыва.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Читайте еще

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica
Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.
Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?
Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.
Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр
"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.
Наша Латвия Конечная станция… тупик: как Rail Baltica превратился в один большой скандал
Вот невезение: какой бы крупный проект с использованием еврофондов не начинался бы в нашей стране, вскоре в контексте реализации этого проекта возникают два хрестоматийных вопроса: кто виноват и что делать?