27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:34, 14 марта, 2024

Абик Элкин


Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.


Источник: bb.lv

Сегодня Сейм рассмотрел и, разумеется, отклонил запрос оппозиции по поводу надзора со стороны правительства за проектом века. Депутаты Объединенного списка считают, что такой проект нельзя отдавать под контроль одного департамента министерства сообщений и даже всему министерству сообщений - это все должно контролироваться на уровне премьера. Особенно учитывая, что до сих пор неясен "охват" железной дороги - к примеру, будет ли колея проходит через Ригу или нет, а также нет ясности по поводу окончательного объема софинансирования Латвией Rail Baltica.

"Хотел бы упомянуть, что планирование Rail Baltica началось еще в 2010-м году, то есть 14 лет назад, проектирование началось уже в 2016-м. По предварительным расчетам 2017-го года проект должен был обойтись Латвии в 1,98 миллиардов евро. Много, но это все-таки большой инфраструктурный объект. Объективно это была бы подъемная для страны сумма, а также со стороны бизнеса и пассажиров. Но мы слышали, что стоимость проекта выросла уже до 4,5 миллиардов, затем уже до 6, потом до 7,5, а сейчас уже говорят о том, что он обойдется в более чем 8 миллиардов евро. Победитель же конкурса дал понять, что общая стоимость проекта не будет меньше 10-15 миллиардов евро!" - сокрушался депутат Андрис Кулбергс, отметив, что до сих пор неясно, где будет проходить железнодорожная колея. Хотя уже успели все перекопать и в районе центрального рижского вокзала, и в районе аэропорта, и мостик построили, который пока никуда не ведет... Ключевой же вопрос - где брать деньги на софинансирование!

Еще до конца этого месяца правительство намерено рассмотреть как раз доклад минсообщений на эту тему. Может, тогда будет больше ясности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Открой портфель и выверни карманы! Депутаты за досмотр школьников
Сейм передал президентский законопроект на рассмотрение профильной комиссии.
ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)
Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.
Наша Латвия У властей Латвии нет никакого понимания, как спасти Rail Baltica - мнение
"На протяжении многих лет называемый в народе проектом века Rail Baltica был символом с двумя значениями", - рассуждает обозреватель Diena Гунтарс Гуте.
Политика Спешат наверстать упущенное. Скупают земли под Rail Baltica
Правительство торопится доказать, что проект века жив и процесс идет.