27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:38, 28 декабря, 2023


"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.


Источник: LETA

Грандиозные планы предусматривают, что поезд будет курсировать из Таллина до польской границы уже в 2030 году, что позволит, например, добираться из Риги до столицы Эстонии чуть более чем за полтора часа.

На Рижском центральном вокзале на полную мощность идут строительные работы стоимостью 0,5 миллиарда евро, которые превратят старый вокзал в современный транспортный узел с четырьмя путями новой ширины. Вместе со станцией изменится весь район. Во вторник правительство дало добро на заключение договора на строительство главного пути стоимостью 3,7 млрд. Однако исходя только из этих двух сумм становится ясно, что проект внедрения высокоскоростного поезда в Латвии не обойдется в 1,9 млрд евро, как предполагалось в 2017 году. По последним оценкам министерств, теперь это будет уже 7,5 млрд евро, или в среднем 28 млн евро за каждый километр пути.

Министр финансов Арвил Ашераденс признался СМИ, что очень обеспокоен последними расчетами, поскольку они значительно превышают возможности латвийского государства. Европейская комиссия взяла на себя обязательство профинансировать 85% стоимости проекта, однако доплата Латвии в размере 15% при такой завышенной сумме составит более миллиарда евро.

Кроме того, некоторые затраты вообще не связаны с этим проектом, например, строительство 16 региональных станций. Для этого следует искать другой источник финансирования или оплачивать проект из государственного бюджета. В поисках путей снижения стоимости проекта широко обсуждается сценарий, заключающийся в том, чтобы изначально не строить железную дорогу через Ригу, оставив это на потом. Министр транспорта Каспарс Бришкенс не хочет этого допускать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica
Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.
Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?
Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.
Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии
Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.
Наша Латвия Конечная станция… тупик: как Rail Baltica превратился в один большой скандал
Вот невезение: какой бы крупный проект с использованием еврофондов не начинался бы в нашей стране, вскоре в контексте реализации этого проекта возникают два хрестоматийных вопроса: кто виноват и что делать?