28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У 150 парней сегодня изменится судьба: в лотерее выберут новобранцев для армии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:20, 23 января, 2024


В третьем призыве Службы государственной обороны (СГО), не собрав достаточного количества добровольцев, сегодня впервые будет проведена лотерея, в которой будут выбраны молодые люди, которым придется пойти служить, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Ожидается, что в рамках третьего призыва в СГО будут призваны в общей сложности 480 человек. На этот призыв добровольно обратились 515 человек, из них только около 320 были признаны годными к службе после прохождения медицинских осмотров, поэтому еще 150 человек будут призваны в принудительном порядке. Для отбора этих 150 человек по лотерее будет выбрано 300 молодых людей, поскольку, по оценкам армии, половина из них будет признана негодной к службе.

"Учитывая плановую предпосылку, что половина отсеется во время испытаний, то из упомянутых 300 молодых людей в армию призовут 150 военнослужащих", - заявлял ранее директор департамента СГО министерства обороны Виталий Ракстиньш.

Лотерея состоится во вторник в 10 часов утра среди латвийской молодежи в возрасте от 18 до 19 лет. Она будет проводиться с помощью специальной компьютерной программы в случайном порядке. За процессом отбора можно будет наблюдать в прямом эфире.

Отобранные лица получат повестки, после чего им придется пройти медицинское обследование в Медицинском центре Национальных вооруженных сил в Риге.

По данным Министерства обороны, в настоящее время в Латвии проживают 22 539 молодых людей в возрасте от 18 до 19 лет. Из них 3581 гражданин предварительно соответствует требованиям для зачисления на службу национальной обороны. В этом году призыву в СГО подлежат мужчины, родившиеся после 1 января 2004 года и в течение года после достижения 18-летнего возраста.

В то же время, граждане, которые после достижения 18-летнего возраста продолжают получать образование в начальной школе, средней школе или техникуме, подлежат СГО в течение одного года после окончания учебного заведения. Если гражданин продолжает получать образование, но к 24 годам не окончил образовательное учреждение, кроме высшего, он подлежит СГО в течение одного года после достижения 24-летнего возраста.

Граждане Латвии, состояние здоровья которых не соответствует требованиям, должностные лица учреждений системы Министерства внутренних дел и Управления тюрем, непрерывно работавшие в указанных учреждениях не менее двух лет, а также граждане, наказанные за тяжкое или особо тяжкое преступление, исключаются из этого перечня - независимо от снятия или погашения судимости.

Призыву на службу в СГО подлежат граждане - мужчины, родившиеся после 1 января 2004 года.

Призывников для отбора случайным образом регистрируют по административной территории, присваивая каждому гражданину порядковый номер. Выбор будет осуществляться с помощью уникального генератора случайных чисел.

Для контроля за процессом отбора создана Комиссия по мониторингу отбора на военную службу Министерства обороны. В его состав будут назначены представители ведомств министерства.

Результаты отбора будут отражены анонимно 23 января – с указанием порядковых номеров призывников. В течение двух недель после отбора молодым людям, отобранным в армиию, на адрес электронной почты или адрес заявленного места жительства будут направлены повестки с указанием даты и времени прохождения медицинского осмотра.

После получения повестки отобранные молодые люди должны заполнить и подать анкету онлайн или вручную в течение пяти рабочих дней, которые будут указаны в повестке.

После проведения медицинского осмотра врачебная комиссия даст заключение о пригодности к службе и примет решение о зачислении на службу, которое будет отправлено на адрес электронной почты или заявленный адрес проживания не позднее. чем за три месяца до фактического начала службы, а именно 19 июля.

Те отобранные молодые люди, которые по разным причинам не будут призваны на июльский призыв, получат соответствующие решения.

Служба может быть отложена на более поздний срок, но не дольше, чем до достижения 26-летнего возраста, только по важным причинам, например, если получена стипендия в вузе, гражданин входит в состав национальной спортивной сборной, находится в отпуске по уходу за ребенком или по другим важным семейным обстоятельствам.

Принятое решение может быть оспорено в Контрольной комиссии по призыву и обжаловано в административном суде. Гражданин может подать заявление на прохождение альтернативной службы. Заявление рассмотрит и решение о зачислении на альтернативную службу примет Комиссия по контролю за призывом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.
Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
Наша Латвия Пасха и НВС. У латвийских военных свой рецепт «непобедимых яиц» (+ВИДЕО)
Национальные вооруженные силы опубликовали весьма специфическое пасхальное поздравление, поделившись своим собственным рецептом приготовления «непобедимых яиц».
ЧП и криминал Американский военный погиб в Литве. Подробности гибели не разглашаются
Военный из США погиб в среду в литовском местечке в Пабраде, где расположен полигон им. генерала Сильвестраса Жукаускаса.