27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долгая дорога к дому: срок погашения ипотеки в Латвии превышает 20 лет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:36, 5 февраля, 2024


Средняя сумма кредита, выданного на покупку недвижимости, в прошлом году составила чуть менее 79 000 евро, свидетельствуют данные латвийского банка.



Из всех выданных ипотечных кредитов примерно пятая часть была предоставлена на покупку частных домов, а чуть менее 80% — на покупку квартир.

Средний срок погашения кредита в большинстве случаев составляет 21 год.

В категории серийных квартир в Риге наибольшим спросом пользовались квартиры в "литовских проектах", домах 602–й серии и "хрущевках". Меньше сделок, но по более высоким ценам, было заключено с квартирами 119–й и 104–й серий.

"Хотя количество сделок в 2023 году было меньше, чем годом ранее, в целом прошедший год в секторе недвижимости был лучше, чем ожидалось. Средние цены на стандартные квартиры в Риге немного снизились, что, вероятно, способствовало относительно большому числу сделок. Значительный вклад внесли и девелоперы новых проектов, сдавшие в эксплуатацию несколько крупных многоквартирных проектов в 2023 году. Хотя прогнозировать развитие сектора недвижимости в долгосрочной перспективе практически невозможно, ряд факторов, таких как прогнозируемое снижение Euribor и растущее число готовых квартир в новых проектах, могут способствовать совершению сделок с недвижимостью в 2024 году.

Кроме того, опасения по поводу того, решатся ли застройщики запускать новые проекты в текущих рыночных условиях, в определенной степени не оправдались — мы видим, что несколько сильных застройщиков продолжают развивать проекты и выводить на рынок квартиры в разных сегментах", — отмечает эксперт Артис Зейля.

Чаще всего ипотечные кредиты на покупку квартир или частных домов за пределами Риги в прошлом году выдавались в Юрмале, Елгаве, Лиепае и Марупе. По данным банка, наиболее часто финансируемым серийным проектом в региональных городах были квартиры в домах 103–й серии.

В регионах также наблюдались существенные различия в ценах и суммах сделок. Например, в небольших региональных городах сделки с серийными квартирами заключались по 400 евро за кв. метр, в то время как, например, в Лиепае или Валмиере хорошая квартира в серийном доме часто стоила более 1000 евро/ кв. м, превышая цены в некоторых районах Риги.

В 2023 году чаще всего жилищные кредиты выдавались людям в возрасте 35–45 лет с высшим образованием, имеющим супруга или партнера и с доходом выше 1200 евро после уплаты налогов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.