27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда бежать, куда податься? Эвакуация населения — дело самого населения

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:34, 10 февраля, 2024

Григорий Антонов


Государственная пожарно–спасательная служба (ГПСС) провела опрос жителей Латвии с целью выяснить, что будут делать люди в случае кризиса и необходимости эвакуации.



Можно, я у вас поживу недельку?

По результатам опроса, в случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома. Еще 31% готовы воспользоваться жильем, предлагаемым самоуправлением, 4% остановятся в гостинице, гостевом доме или другом временном жилье. А 13% жителей заявили, что им будут доступны другие варианты размещения.

Среди 5% людей, которые отказались бы эвакуироваться из своего жилья, наиболее распространенными аргументами были убежденность в том, что ничего чрезвычайного произойти не может, а также наличие домашних животных или скота, который будет сложно эвакуировать. Люди также заявили, что хотят защитить свою собственность.

Руководство ГПСС отмечает, что аналогичное исследование, проведенное в США, показало, что 86% жителей имеют собственный транспорт, 62% остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы от эвакуации.

"На основании этого исследования ответственные органы могут сделать приблизительную оценку того, что будет делать население в кризисной ситуации, а также ресурсов, необходимых для эвакуации, например, количества транспортных средств", — заявили спасатели.

Продержаться трое суток

В Латвии и в советское время было мало бомбоубежищ, но сейчас их не осталось и вовсе. Бункеры или развалились давно и окончательно, так как за ними никто не ухаживал, или же были переделаны в помещения для совсем других нужд. Например, для тиров. Поэтому в виду отсутствия бомбоубежищ латвийские власти в случае кризиса, в том числе войны, делают ставку на эвакуацию населения, а не его укрытие.

Согласно плану, разработанному Министерством обороны на случай войны, первые 72 часа житель страны должен продержаться сам, своими силами. В течение этих трое суток власти обещают сообщить населению, что делать, куда бежать или идти.

А у окна стоял мой чемоданчик



У каждого жителя также должен быть наготове тревожный чемоданчик. В нем должны быть копии важных документов в полиэтиленовой упаковке; портативный радиоаппарат с запасными батареями; небольшая сумма денег (в денежных купюрах по 5, 10 и 20 EUR);

— продукты с длительным сроком хранения и высокой калорийностью, которые можно использовать без термической обработки; многофункциональный складной нож, консервный нож, ложка, небьющаяся тарелка и чашка; питьевая вода в пластиковых бутылках (на 3 дня);

— плитка для сухого горючего; фильтр для воды, дезинфицирующие таблетки;

— запасное зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, внешний аккумулятор; спички, зажигалки, свечи, фонарики, батарейки.

Неплохо также взять с собой в случае эвакуации теплую одежду, запасное белье и удобную обувь; спальный мешок или одеяло, походный коврик, желательно палатку; полотенце, туалетную бумагу, одноразовые салфетки и, конечно, аптечку первой помощи.

Но, как верно заметили многие люди, что класть в тревожный чемоданчик рассказали во всех подробностях, а что с этим чемоданчиком делать — пока неизвестно. Как будет проходить эвакуация, куда кого повезут — пока военная тайна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия Скука, неопрятность и вокруг неприятные люди: что молодежи не нравится в Риге
Недовольная жизнью в Риге молодежь в основном жалуется на возможности проведения досуга и неприятных людей, свидетельствуют данные опроса, результаты которого на прошлой неделе были представлены членам комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту.
В мире Лишь 10 процентов европейцев верят в победу Украины
Победу России в войне против Украины считает вероятной каждый пятый европеец. Больше всего респондентов - 37 процентов - уверены, что война завершится неким компромиссным вариантом.
Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.