30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Государство само все запутало, говоря одно, а делая совсем другое

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:38, 15 февраля, 2024


В транспортной отрасли последний месяц ознаменовался отставкой советов двух государственных акционерных обществ - сначала под удар попал совет ГАО "Pasažieru vilciens", затем совет "Latvijas Pasts", пишет Latvijas Avīze.


Источник: LETA

Вероятно, Минсообщения быстро назначит новые советы обоих предприятий, но улучшится ли от этого ситуация?

Нет сомнений, что долю ответственности за неурядицы обоих предприятий несут и советы, в том смысле, что они отвечают за среднесрочные стратегические планы развития и в определенной степени представляют интересы государства и общества.

Однако технические проблемы с новыми поездами "Pasažieru vilciens" не имеют ничего общего со среднесрочными планами - совет предприятия был принесен в жертву, чтобы "спасти" министра сообщения Каспарса Бришкенса, который торжественно позировал и рассказывал о новой эре в железнодорожном пассажирском транспорте, а уже через несколько дней эта новая эра превратилась в настоящее политическое фиаско.

Однако от совета "Latvijas Pasts" избавились именно из-за его стратегических планов - намерения закрыть 105 из 172 почтовых отделений, что вызвало возмущение общественности. Бришкенс по этому поводу заявил: "У почты есть не только функция дикого капитализма - максимизировать прибыль. У почты есть и очень важная социальная функция, связанная с непрерывностью предоставления услуг".

Беда только в том, что вся предыдущая деятельность государства в этой сфере демонстрировала обратное: бывшие государственные учреждения преобразовывались в акционерные общества, а за этим преобразованием следовала логичная задача получения прибыли или хотя бы отсутствия убытков, при этом о социальных функциях ничего не говорилось.

Об этом неоднократно публично заявляла и загнанная в угол председатель правления "Latvijas Pasts" Беате Краузе-Чеботаре, указывая, что почта - не государственное учреждение, а государственное предприятие, поэтому не должно выполнять социальные функции, а должно работать с прибылью или без убытков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Православные отмечают Страстную седмицу (неделю) Великого поста

В эти самые строгие дни поста вспоминаются предательство Иуды, Тайная вечеря Иисуса Христа с учениками, предание Спасителя на суд, Его распятие и погребение.

Читайте еще

Бизнес Ви-ви за тысячи евро: поезда поедут по Латвии под новой вывеской – нелатышской
С сегодняшнего дня предприятие АО "Пасажиеру вилциенс" (ПВ, Пассажирский поезд) постепенно перейдет на использование в пассажирских перевозках бренда "Vivi", сообщили в ПВ.
Наша Латвия «Продавцы воздуха!» Pasažieru vilciens продает билеты, которых нет — латвиец
«Уважаемые латвийцы! На монопольном рынке железнодорожных пассажирских перевозок сложилась странная ситуация, когда AS Pasažieru vilciens отказывается отвечать за качество оказанных услуг. А именно, есть проблемы с доставкой билетов на поезд и электричку, купленных электронным образом через фирменное приложение "Vilciens"», — пишет пассажир Александр Б. в социальных сетях.
Наша Латвия Новая форма за 500 евро до сих пор не дошла до сотрудников Pasažieru vilciens
С изданием LA.LV связался некий пассажир Pasažieru vilciens, который поинтересовался, почему кондукторы и конролеры поездов до сих пор не носят новую форму, презентованную обществу еще в феврале.
Наша Латвия Pasažieru vilciens начинает внедрение новой униформы
АО "Pasažieru vilciens" сегодня начнет поэтапно внедрять новую форменную одежду для персонала, сообщили в "Pasažieru vilciens".