28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Мафиозный вопрос»: в Латвии разрешат распространение нелицензированных лекарств

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 15 февраля, 2024


Многие депутаты парламентской Комиссии по социальным и трудовым вопросам на заседание не пришли — болеют, как пояснил ее председатель, политик со стажем Андрис Берзиньш (в прошлом член ЦК ЛКСМ Латвии, руководитель пионерской организации — ныне видный деятель Союза зеленых и крестьян). Тем более актуально выглядела обсуждаемая тема — поправки к Фармацевтическому закону.



Персональное лечение

Документ, который предстоит принять Сейму, огромен — 143 страницы. Новые статьи законодательного акта, в частности, касались понятий:

* активные вещества;
* лекарства комбинированной улучшенной терапии (включая генетическую и клеточную);
* радионуклидные и радиофармацевтические препараты;
* а также "лекарства во имя милосердия".

Последний термин введен в соответствии с нормами Европейского парламента и Евросовета и позволяет применять в т. ч. лекарства, для которых лишь осуществляются клинические испытания. Регламентируются и препараты, созданные в аптеке для конкретного пациента — на латыни formula magistralis.

В Латвии разрешат распространение нелицензированных лекарств, если таковые "существенно необходимы для обеспечения лечебного процесса или ветеринарной медицины, предусмотрены для лечения редко встречаемых болезней или наличие зарегистрированных лекарств на рынке ограничено и лекарства необходимы для лечения конкретного пациента или животного".

Разумеется, при этом необходимо будет руководствоваться отзывом аптек, лечебных, социальных или ветеринарных учреждений — или профессиональных ассоциаций врачей, ветеринаров.

Нет правил без исключений

25–я статья Закона строго указывает: "Изготовление лекарств, производство, импорт и распространение лекарств в Латвийской Республике разрешено только если для соответственного вида коммерческой деятельности получено специальное разрешение (лицензия)…"

Впрочем, вводится особый порядок обхождения с лекарствами на морских суднах, в таможенных складах и в случае "существенной угрозы государству, обществу, среде или иной". Данную норму навеяла пандемия Covid–19.

При подобных критических обстоятельствах международные организации могут ввозить в Латвию медикаменты по договоренности с Министерством здоровья или Министерством земледелия (ветеринарные).

41–я статья регламентирует деятельность аптек, делая их "ответственными за качество распространяемых лекарств и проведение фармацевтического ухода". Данным предприятиям дозволяется покупать лечебные растения в т. ч. и у физических лиц, "но их распространять можно только если получено соответственное разрешение Лекарственного государственного агентства — или, если они предусмотрены для животных — Продовольственно–ветеринарной службы.

45–я статья вводит усиленные меры лицензирования для оптовой торговли лекарствами. Как и аптеки, оптовики будут строго проверяться на соответствующее оборудование, персонал и документацию по хранению медикаментов. Этический комитет по клиническому использованию лекарств будет разрешать нравственные аспекты применения новых препаратов в Латвии.

Диагноз для рынка

"Может быть, закон столь идеален, что все скажут — вперед", — предположил А. Берзиньш. Директор фармацевтического департамента Министерства здоровья Инесе Каупере отметила, что актуализируются устаревшие нормы. "Основываясь на выписанном врачом рецепте", подчеркнула госпожа Каупере, жизненно важные лекарства теперь можно будет получать и в других государствах Евросоюза.

Глава Латвийского общества фармацевтов Даце Кикуте обратила внимание на длительный период, при котором в отрасли не шла дискуссия. Агнесе Ритене, член правления Общества, отметила, что в Латвии и без того имеется "высокое нормативное регулирование". Но при этом в стране не хватает лекарств, и ввести их — сложно. Госпожа Ритене призвала к введению "ясных правил игры на рынке".

Но скоро только сказка сказывается. Господин Берзиньш компромиссно предложил Минздраву встретиться с отраслевыми организациями, прежде чем начинать дискуссии в Сейме. Согласование переносится на конец апреля. "Наш большой опыт показывает, что мы возвращаемся обратно", — предсказал политик.

Райвис Дзинтарс от лица Национального объединения поинтересовался у присутствующих профессионалов, какие сигналы они видят в настоящее время? Фармацевты в целом не возражали, но обратили внимание на значительное количество обобщающих формулировок.

Парламентский секретарь Министерства здоровья Артем Уршульский предложил, что хотя "слышны опасения и вопросы", можно продвигаться к 2–му чтению законопроекта и договориться уже до конца марта. "Мы не задерживаем процесс", — успокоил А. Берзиньш.

Заместитель директора Государственного лекарственного агентства Сергей Акулич отметил, что в отрасли "годами ждут" решения по новым лекарствам. Есть и конфликтная зона — с какой именно профессиональной квалификацией можно работать в аптеках.

В итоге поправки к Фармацевтическому закону приняты в 1–м чтении единогласно, к обсуждению в следующем чтении вернутся 28 марта. Роль докладчика взял на себя лично председатель комиссии.

"Мы рассматриваем в некотором смысле мафиозный вопрос", — иронизировал А. Берзиньш. В каждой шутке, как известно, есть лишь доля шутки…

Напомним: в последние месяцы Министерство здоровья в лице главы ведомства Хосама Абу Мери ("Новое Единство") предпринимает усилия по сокращению розничных цен на лекарства. До 1 апреля предполагается уравнять их стоимость в различных сетях, а до 1 июля увеличить норму компенсации затрат на медикаменты до 75%. Список компенсируемых лекарств также будет пересмотрен. Поднимут в этой связи и налоговый вопрос: в настоящее время в Латвии применяется 12% НДС ко всем лекарствам, в Эстонии 9%, а в Литве 21% для всех медикаментов и 5% для компенсируемых.

РОССИЙСКИЙ ФАКТОР

Фармацевтический закон в новой редакции не вводит никаких норм относительно торговли с Россией и Белоруссией, которые остаются существенным рынком сбыта.

Так, в 2022–2023 гг. входящая в концерн Grindeks компания Kalceks поставила в РФ медицинских препаратов на сумму 67,7 миллиона евро. Евросоюз не вводит санкции на медикаменты, обосновывая это гуманными соображениями. Импорт же из России у нас представлен многочисленными биодобавками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Наша Латвия У больных латвийцев вырастут шансы на выздоровление
Государственную компенсацию за ряд лекарств увеличат с 50% до 75%, – это предусмотрено изменениями в постановлении Кабинета министров (Кабмина), принятых правительством 26 марта.
Люблю! Почему некоторые лекарства нужно принимать натощак
Порядок приема лекарственных препаратов влияет на то, как они действуют, поэтому они, как правило, сопровождаются конкретными инструкциями по применению.
Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.
Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств
Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!