28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Переход энергии в деньги: как заработать на «зеленом» электричестве в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 20:50, 17 февраля, 2024

Марина Блументаль


На прошлой неделе Кабинет министров (МК) утвердил поправки к правилам Кабинета министров «Правила торговли и использования электроэнергии». Согласно поправкам, с 1 мая текущего года в Латвии начнет действовать новая система: она даст возможность повысить доходы домохозяйств, которые производят электроэнергию для собственного потребления из возобновляемых ресурсов – например, при помощи установки солнечных батарей.


Источник: Dreamstime

А также, в случае если данное новшество окажется эффективным, это, возможно, станет стимулом и для других домохозяйств заняться производством «зеленой» энергии.

В чем суть?

С 1 мая в случае, если произведенной конкретным домохозяйством электроэнергии будет больше, чем ему необходимо, оно (домохозяйство) излишки произведенной электроэнергии сможет продать.

По информации Министерства климата и энергетики, в Латвии на сегодняшний день солнечные панели установили у себя примерно 18 тысяч домохозяйств. Особенно активно процесс оснащения альтернативными источниками энергии пошел с началом войны России с Украиной, одним из следствий которой стал серьезный взлет стоимости традиционных энергоресурсов. Сегодня львиную долю от годового потребления электроэнергии у этих домохозяйств составляет та электроэнергия, которую они производят сами.

Изначальная цель как исторически существующей, так и новой системы остается неизменной: использование произведенной электроэнергии для собственных нужд. Но, поскольку ряду домохозяйств удается производить больше электроэнергии, чем им необходимо для покрытия собственных нужд, и возникший вследствие этого интерес общества, как поступать с образующимися излишками, новая система нетто-расчетов была расширена. Установленную мощность солнечных панелей можно будет увеличить до 1 MW, а произведенную электроэнергию можно будет использовать на нескольких собственных объектах.

Согласно сообщению Министерства климата и энергетики для СМИ, домохозяйства, которые установили солнечные панели и в настоящее время пользуются существующей системой нетто-учета, смогут использовать ее до 28 февраля 2029 года. Те, кто еще только планирует установить солнечные панели, смогут присоединиться к существующей системе нетто-учета электроэнергии до 30 апреля с.г. А с 1 мая любое домохозяйство в любой момент сможет свободно перейти с системы нетто-учета на систему нетто-расчетов.

Как это должно работать?

Планируется, что новая система будет работать следующим образом.

Домохозяйство заключит с торговцем электроэнергией договор об участии в системе нетто-расчетов. Излишки электроэнергии, которые будут произведены, но использованы для собственного потребления не сразу, смогут быть переданы торговцу – своему поставщику энергии по согласованной в договоре цене, в том числе по так называемой цене универсальной услуги.

Впоследствии эти накопления из «виртуального кошелька» домохозяйство или предприятие сможет использовать в денежном выражении для покрытия счетов за электроэнергию – например, в осенне-зимний период, когда индивидуальное энергогенерирующее оборудование производит гораздо меньше электроэнергии, чем летом. Этот принцип несколько напоминает накопления на картах лояльности торговых сетей, которыми уже давно пользуются латвийские (и не только) потребители.

По понятным причинам больше всего «зеленой» электроэнергии производится летом, в жаркую солнечную погоду. Излишки электроэнергии, образовавшиеся в это время, очень даже пригодятся в предстоящие зимние месяцы, когда производство объективно снизится. В рамках новой системы можно будет передать продавцу, который будет хранить переданные ему излишки в так называемом «виртуальном кошельке». Сбережения из «виртуального кошелька» можно будет использовать для оплаты как счетов за электроэнергию, так и за системные услуги.

По мнению Министерства климата и энергетики, новая система имеет ряд преимуществ.

Во-первых, расширяется круг производителей/пользователей «зеленой энергии»: реализовывать свои «излишки» смогут как физические, так и юридические лица.

Во-вторых, произведенную электроэнергию можно будет использовать на всех объектах потребителей.

В-третьих, мощность оборудования (тех же солнечных панелей) можно будет увеличить до 999,999 kW вместо прежних 11,1 kW.

В-четвертых, излишки электроэнергии можно будет передать своему продавцу – поставщику электроэнергии по договорной цене, в том числе по так называемой цене универсальной услуги, если мощность оборудования составляет до 50 кВт.

Сколько это стоит?

Несколько слов о так называемой «цене универсальной услуги», воспользоваться которой могут домохозяйства, где установленная мощность оборудования, производящего энергию, не превышает 50 кВт. Минимальная цена передаваемой энергии не может быть ниже 0 EUR/MWh, и торговец не может снизить ее более чем на 20 EUR/MWh от почасовой цены следующего дня на бирже почасовая цена биржи Nord Pool LV.

Например, если почасовая цена биржи Nord Pool на следующий день на тот момент составляет 80 EUR/MWh, то конечная цена, по которой электроэнергия будет передана торговцу, не может быть менее 60 EUR/MWh. С предложением универсальной услуги и условиями договора можно ознакомиться на сайтах торговцев электроэнергией.

В свою очередь, у тех домохозяйств или предприятий, где мощность установленного электрогенерирующего оборудования превышает 50 kW, будет возможность договориться с торговцем о другом виде договора о системе нетто-расчетов за электроэнергию, в том числе согласовать цену, по которой клиент (он же производитель энергии) будет передавать свои излишки электроэнергии торговцу.

Важный момент: произведенная электроэнергия может быть использована на всех объектах активного потребителя, однако договор должен быть заключен только с одним торговцем.

Чтобы активный пользователь имел возможность потреблять электроэнергию на всех своих объектах, договор купли-продажи электроэнергии, а также договор по системе нетто-расчетов на всех объектах активного пользователя также должен быть заключен только с одним коммерсантом. Причем со стороны производителя «излишков» в договоре должно стоять имя лично активного пользователя. Также все объекты активного пользователя должны быть подключены к сетям, управляемым одним и тем же оператором системы распределения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Бизнес В феврале в Латвии резко подешевело электричество
Средняя цена на электроэнергию в Латвии в феврале по сравнению с январем снизилась на 36% до 74,78 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщается в последнем обзоре рынка электроэнергии АО "Latvenergo".
Бизнес Рынок электроэнергии стран Балтии может быть объединен в 2027 году
Общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии может заработать в 2027 году, если решение об этом будет принято после запланированной на февраль 2025 года синхронизации стран Балтии с Западной Европой, заявил председатель Госсовета Литвы по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.