28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге отменили названия улиц Маскавас, Пушкина, Гоголя, Тургенева и других

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:05, 21 февраля, 2024 2

Григорий Антонов


Столица дождалась массового переименования недружественных топонимов. Сегодня вечером Рижская дума проголосовала за переименовании улицы Маскавас и ряда других улиц столицы.


Источник: LETA
Две в одной
Идея убрать "русские" названия с улиц города возникла, естественно, после начала войны в Украине. Но, видимо, руки у думцев до этого дела не доходили. Сейчас нашли время.
Улицу Маскавас переименована в улицу Латгалес. Это правда, что в довоенный период она так и называлась, но только два года — c 1938–го по 1940–й. С 1859 года это была Московская улица (Moskauer Strasse).
С учетом того, что в Риге уже есть улица Латгалес, теперь эта улица также нуждается в новом, связанном с Латгале названии, решили думцы. Нынешнюю улицу Латгалес в Риге переименуют в честь Яниса Клидзейса. Клидзейс — писатель и поэт из Латгале, по мотивам его романа "Дитя человеческое" снят одноименный фильм популярного режиссера Яниса Стрейча.
Кроме того, начальный участок улицы Маскавас от улицы 13 Января до Островного моста переименован в улицу Ластадияс. Это делается для безопасности жителей, "чтобы не было ошибочных вызовов оперативных служб по предыдущим адресам".
Почему Ластадияс? Небольшой участок начала нынешней ул. Маскавас в 1810–1812–х годах назывался Lastadienstrasse, от немецкого слова die Last — "груз".
Был Пушкин, стал Миленбахс
Рижской думой также поддержано переименование улицы Пушкина в улицу латвийского лингвиста Карлиса Миленбахса, улицы Тургенева - в улицу латвийского художника Вильгельма Пурвитиса, улицы Лермонтова - в улицу латвийского поэта Вилиса Плудониса и улицы Гоголя - в честь латвийской журналистки, издателя и общественного деятеля Эмилии Беньямини.
Поддержано также переименование улицы Типографияс в улицу Аугуста Спариньша — военного и кавалера ордена Лачплесиса.
Улица Ломоносова теперь называется улицей Валерии Сейле, первой женщины в правительстве Латвии — заместителя министра образования, организатора Латгальского латышского конгресса, секретаря Латгальского земельного совета, члена Народного совета и Конституционного собрания.
Сколько стоит?
Как утверждают авторы идеи переименования "русских" улиц, мероприятие это не дорогое — на все про все потребуется 80 тыс. евро без налога. Речь идет прежде всего о замене табличек.
Для жителей все будет бесплатно — утверждают власти. Что им гарантировано, так это путаница и недоразумения. Еще долго курьеры и таксисты с трудом будут отыскивать своих клиентов, которым посчастливилось жить на переименованной улице.
Сначала убрали советское
В 2022 году по политическим мотивам в Риге уже были переименованы четыре улицы. Но тогда думцы боролись с советским наследием.
Улица Детлава Бранткална была переименована в улицу Анны Бригадере. Аллея Валентина Пикуля и тропа Валентина Пикуля переименованы в аллею Бируты Баумане и тропу Бируты Баумане. Улица Старая Русас получила название улицы Хуго Целминьша, а улица Келдыша переименована в улицу братьев Каудзите.
Рижские власти тогда подчеркивали, что изменение названий улиц является продолжением устранения последствий оккупации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Политика Даугавпилс отказался переименовывать «советские» улицы. И он такой не один
Спустя год после призыва объединения «Центр общественной памяти» изменить в Даугавпилсе названия улиц, связанных с коммунистическим режимом, в городе ничего не изменилось. Самоуправление стоит на своем — старые названия остаются, сообщает LRT+.
Наша Латвия Ригу зачищают от советского: хотят убрать последние неправильные топонимы
Предыдущим актом борьбы с советским наследием в Риге стал демонтаж памятника академику Келдышу. На очереди — следующий этап переименования улиц.
Наша Латвия Ригу ждет пандемия... переименования улиц? Предлагается сменить 18 названий
Общественный активист направил письмо всем депутатам Рижской думы.
Наша Латвия Улице Маскавас в Риге нашли другое название
Общество "Latgolys Saeima" направило письмо руководству Рижской думы с предложением переименовать улицу Маскавас в столице в улицу Латгалес.