28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инспекция труда не видит проблем в принуждении работников Талси работать меньше

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:34, 26 февраля, 2024


Государственная инспекция труда (ГИТ) не видит проблем в утвержденном депутатами Талсинского краевого совета плане действий по улучшению тяжелого финансового положения, который, среди прочего, предусматривает принуждение муниципальных служащих работать меньше, выяснило агентство LETA в учреждение.


Источник: LETA

План действий предусматривает установление с 1 апреля четырехдневной рабочей недели для муниципальных служащих с соответствующим снижением заработной платы на 20%. Также не исключается сокращение количества должностей до 25% и будет осуществляться постепенно, оценивая обоснованность реорганизации.

В ГИТ заявили, что реализация экономических, организационных, технологических или аналогичных мер в учреждении, в том числе вопросов организации рабочего времени, находится в компетенции работодателя. Это означает, что если работодатель принял решение об улучшении материального положения учреждения, например о переходе учреждения на неполный рабочий день - четырехдневную рабочую неделю с выплатой заработной платы пропорционально отработанному времени, то в договоры о трудоустройстве работника должны быть внесены соответствующие изменения в соответствии со статьей 97 Закона о труде или в порядке, предусмотренном статьей 98.

Как пояснили в ГИТ, чтобы иметь возможность реализовать такого рода меры, необходимо достичь письменного соглашения между учреждением и каждым из его сотрудников, согласовав изменения в трудовом договоре. В то же время, если работники не согласны с изменениями в трудовых договорах, то работодатель не может осуществить их самостоятельно.

В ГИТ заявили, что в случаях, когда работодатель считает целесообразным принять в учреждении меры экономического и организационного характера, и в результате этого необходимо сократить численность работников, работодатель имеет право прекратить трудоустройство работника на основании пункта 9 части первой статьи 101 Закона о труде – сокращение численности работников.

Перед прекращением трудовых отношений работодатель должен выполнить требования, установленные статьями 108 и 110 Закона о труде, а также выяснить, нет ли запретов и ограничений на прекращение трудовых отношений в соответствии с положениями статьи 109 Закона о труде. Если нет ограничений и запретов на прекращение трудовых правоотношений, то при заключении трудового договора на основании сокращения численности работников работодатель обязан выплатить работникам выходное пособие в день увольнения.

Часть четвертая статьи 101 Закона о труде предусматривает, что допускается расторжение трудового договора по причинам, указанным в пункте 6, 7, 8 или 9 части первой статьи 101 Закона о труде, если работодатель не может трудоустроить работника с его согласия на другую работу в той же или другой компании, пояснили в ГИТ.

LETA уже писала, что члены Талсинской краевой думы утвердили план действий муниципалитета по улучшению тяжелого финансового положения, продолжая при этом принимать решение по утверждению бюджета.

Как сообщила агентству LETA представитель муниципалитета Инита Федько, для того, чтобы муниципальный бюджет был сбалансированным и без дефицита, дума обязуется принять "ряд непопулярных решений". Хотя изначально в целях сокращения муниципальных расходов планировалось установить снижение заработной платы муниципальных служащих на 10%, а также сократить количество муниципальных должностей на 25%, альтернативным предложением является установление четырехдневной недели для муниципальных служащих с 1 апреля, соответственно на 20% будет снижена их зарплата. Это не исключает сокращения количества должностей до 25% и оно будет осуществляться постепенно, оценивая обоснованность реорганизации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге появится автобус-вытрезвитель. Кто может стать пассажиром?

В конце мая в Риге начнет курсировать похмельный автобус. Это не долгожданный ночной транспорт, который развезет рижских тусовщиков по домам, это первая помощь тем, кто почувствовал себя плохо утром после вечеринки. Об этом пишет LA.lv.

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи
В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".
Бизнес Жители Латвии предпочитают работать в госструктурах
В Латвии 52% населения считают государственный сектор лучшим местом работы, написал в Twitter директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ссылаясь на данные проведенного опроса.
Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни
Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!
Бизнес Стало известно, сколько в Латвии работает украинских беженцев и где именно
В начале этого года в Латвии в качестве работников было зарегистрировано 8700 граждан Украины, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные Службы государственных доходов.