27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге возобновит движение трамвай №5 по маршруту «Ильгюциемс – Милгравис»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:48, 28 февраля, 2024


С сегодняшнего дня в Риге будет восстановлен 5-й трамвайный маршрут на основном маршруте "Ильгюциемс - Милгравис", сообщила агентству LETA руководитель отдела по связям с общественностью "Rīgas satiksme" Байба Барташевича-Фелдмане.


Источник: LETA

При этом маршрут автобуса 5Т будет закрыт.

При возобновлении движения трамвая по основному маршруту будет восстановлено также ранее действовавшее расписание с конечных пунктов и количество рейсов: 114 рейсов в будние дни и 68 рейсов в выходные. Также будут изменены расположение и количество нескольких остановок.

Отныне остановки «Улица Дарза» и «Улица Еженияс» объединены и перенесены в обоих направлениях. Остановкам присвоено новое название – «Пулка сета» (Pulka sēta).

Название остановки «Saldus iela» в направлении из Милгрависа останется неизменным, а остановка «Slokas iela» также будет переименована в «Saldus iela». Изменено расположение обеих остановок.

Остановки «Buļļu iela» (в обоих направлениях), «Lilijas iela» (в направлении из Милгрависа) и «Bēnes iela» (в направлении из Ильгуциемса) объединены, и в новом месте остановки получили название «Buļļu iela».

На конечной трамвайной остановке в Ильгуциемсе построены отдельные остановки для посадки и высадки пассажиров, обе остановки будут называться «Ильгуциемс».

Как сообщалось, во время строительных работ трамвай курсировал по маршруту "Иманта - Милгравис", но на участке от конечного пункта "Ильгюциемс" до Юрмалас гатве был организован автобусный маршрут 5Т "Ильгюциемс - Ботанический сад" и трамвайное движение на этом участке было закрыто.

В Риге адаптацию инфраструктуры 5-го трамвайного маршрута для низкопольных трамваев осуществляет компания «A.C.B.».

Строительные работы софинансировались из средств Фонда сплочения Европейского Союза в рамках проекта «Адаптация рижской трамвайной инфраструктуры к параметрам низкопольного трамвая». Помимо реконструкции инфраструктуры 5-го трамвайного маршрута, планируется также адаптировать инфраструктуру 7-го трамвайного маршрута к параметрам низкопольного трамвая на участке от улицы Централтиргус (Центральный рынок) до конечной точки «Кенгарагс», а также реконструировать пересечение набережной 11 Ноября и улицы 13 Января.

Общая стоимость проекта запланирована в размере 55,2 миллиона евро, а софинансирование Фонда сплочения составит 85% приемлемых расходов проекта, или 38,78 миллиона евро.

Уже сообщалось, что в 2022 году общий оборот "Rīgas satiksme" составил 168,703 миллиона евро, что на 4,7% больше, чем в 2021 году, однако прибыль компании снизилась на 58,9% - до 1,25 миллиона евро.

«Rīgas satiksme» обеспечивает пассажирские перевозки автобусами, трамваями и троллейбусами в Риге, а также управляет парковками на обочинах городских улиц. Единственным владельцем предприятия является Рижская городская дума. "Rīgas satiksme" владеет долями капитала в ООО "Rīgas karte" (51%) и ООО "Rīgas acs" (100%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Названа цена билета на новый автобус из Рижского аэропорта в центр города
Билет на автобус международного пассажирского перевозчика "Lux Express" из Рижского аэропорта в центр столицы будет стоить 8 евро, сообщил министр сообщения Каспарс Бришкенс в твиттере.
Наша Латвия Доска жалоб: почему цена билета не изменилась?
Недавний рост цен на билеты в общественном транспорте огорчил, как кажется, почти всех жителей страны. Есть, впрочем, и такие ситуации, когда люди недоумевают, почему цена не изменилась.
Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Бизнес Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?
Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.