27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В поисков налогов залезут в банкоматы: Латвии не уйти от декларирования доходов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:47, 2 марта, 2024

Николай Кабанов


До 400 тысяч жителей Латвии ни разу не отчитывались перед СГД. Среди «отказников и те, у кого есть Lamborgini и дом в Юрмале. А также те, кто каждый день ужинает на улице Антонияс. Так, по крайней мере считает новая глава СГД.


Источник: Dreamstime

Объем неофициальной экономики в нашей республике составляет около 20% ВВП, подтвердил на днях профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука. Насколько это огромная цифра, легко сосчитать, учитывая, что общий объем валового внутреннего продукта в стране — около 40 миллиардов евро.

Мы не око Саурона

На одно рабочее место в известном всем большим и малым предпринимателям здании Службы государственных доходов (СГД) приходится по четыре сотрудника, занятых сбором налогов. Об этом депутатам Сейма сообщила при встрече новый директор СГД Байба Шмите–Роке. А это значит, что фискалы не сидят на месте, а постоянно работают в поле в поиске уклонистов от налогообложения.

В службе существует "принцип открытого стола" — чиновник заранее резервирует место, куда приходит со своим компьютером, входит в систему через пароль и трудится. У гендиректора, конечно, есть собственный кабинет — хотя Б. Шмите–Роке не оставляет возможности дистанционного труда. Ей помогают боевые замы — Санта Гаранча (налоги) и Линда Мукане (теневая экономика).

"У нас очень сильная аналитика, — заявила директор СГД, которая прошла все служебные ступени в своей структуре. — Хотя, конечно, мы не око Саурона"…

Глава Службы высказалась в то смысле, что вменяемая в обязанность отчетность затрагивает в первую очередь легальный бизнес, контроль является чересчур тяжеловесным. Поэтому нужны новые инструменты — в первую очередь информационные. В их числе Байба Шмите–Роке назвала данные от банкоматов, а также из самоуправлений.

5,6 миллиарда евро в течение года выбирается из банкоматов в Латвии, 2,3 миллиарда евро вносится, сообщили в Сейме руководители Службы государственных доходов.

Горизонтальные мероприятия включают в себя взаимодействие СГД с отраслевыми министерствами, Банком Латвии. По противодействию теневой экономике собрана рабочая группа.

Поставленные ранее цели — вернуть государству в течение четырех лет 120 млн евро теневых доходов — Б. Шмите–Роке назвала не амбициозными. Действительно, по сравнению с 8 миллиардами евро, которые, по предположениям экономистов, крутятся в неофициальном обороте, это слезы…

Когда же председатель подкомиссии Сейма по противодействию теневой экономике Линда Матисоне (Объединенный список) попросила руководство СГД назвать, сколько денег возвратили в бюджет по сию пору, точного ответа получено не было.

Каждый счет — в электронном виде

Предположительный эффект от обязательной оцифровки всех счетов в стране Б. Шмите–Роке озвучить не смогла — "какой это внесет вклад, по нашему мнению, очень много". "Этот план очень реалистичный", — высказалась директор по поводу дигитализации счетов.

"Мы не ставим абсурдных планов — все основано на данных", — продолжила Б. Шмите–Роке. Служба государственных доходов готовится задать резонные вопросы всем лицам, которые официально не платят налоги, но осуществляют взносы наличности в банкоматы. Путем доступа к базе должников по алиментам также будет сопоставляться "банкоматная" активность этих персон.

"Государственный бюджет также выиграет, если мы их вытащим из тени, не нужно будет платить за них деньги из фонда содержания", — высказалась Б. Шмите–Роке по адресу родителей, оставивших своих чад без средств.

"Мы не придем, как "большой брат" Оруэлла, — продолжила литературные аналогии директор СГД. Поэтому, если, предположим, молодую маму содержит отец ее ребенка, то ей беспокоиться не следует. Хотя информация распространяется ныне молниеносно: "Мы и сейчас видим — люди расплачиваются картами, смартфонами, исследовать можно". Представители СГД упоминали в числе тех лиц, коим "не стоит беспокоиться", также моряков.

Политическое решение будет тяжелым

Байба Шмите–Роке обратилась к парламентариям: для того чтобы налоговики смогли уловить несоответствие между официальными доходами лица и его активностью на ниве кэша, необходимы законодательные изменения. В частности, то же самое всеобщее декларирование — оно было предусмотрено еще при принятии прошлогоднего государственного бюджета.

"Всеобщее декларирование было очень болезненно воспринято обществом, поэтому идею быстро сняли в Кабинете министров", — напомнила Б. Шмите–Роке. Возник, в частности, вопрос, на какую сумму нужно будет декларировать подарки и нужно ли предоставлять чек об ужине на 100 евро…

По мнению директора, сегодняшний интерфейс EDS — электронной системы декларирования, позволяет просто подтвердить, что государство и без тебя знает. "Ничего дополнительно вводить не надо. Вот, на 100 000 евро увеличился мой литовский пенсионный фонд — я это подтверждаю. И тогда у СГД будет отправная точка, когда нам нужно будет доказывать, что ты живешь сверх своих средств".

Как заявляют сами на себя

Директор предположила, что после совмещения баз данных вначале можно будет установить несколько сотен физических лиц в Латвии, у которых имеются большие несостыковки.

Председатель подкомиссии подняла вопрос: а почему СГД не может сейчас оперировать теми данными, которые, например, вносят люди по возмещению части оправданных расходов?

"Мы можем, — ответила Б. Шмите–Роке. — Декларации вносят примерно 800 000 человек. — Туда входят и те, кому это обязательно нужно делать — к примеру, осуществляющие хозяйственную деятельность".

Но есть 300–400 тысяч жителей, которые никогда не предоставляли декларации о доходах. И среди них есть те, у кого есть Lamborgini, дом в Юрмале, кто каждый день ужинает на улице Антонияс.

В настоящее время, указали сотрудники СГД, люди довольно часто добровольно засвечивают свои теневые доходы. Происходит это в первую очередь из–за тщеславия — скажем, светская дама в социальной сети хвастается аксессуарами, или публично выступающий за бедных людей политик появляется при этом на людях в предметах гардероба, чья стоимость превосходит его месячную зарплату.

И еще. Порой СГД сталкивается с удивительным безразличием людей — им сообщают, что у них имеется переплата по налогам, давайте вернем. Но вместо того, чтобы предоставить сведения о движении денег, обозначенные персоны просят, чтобы от них отстали.

Видимо, те тысячи, о которых ведется речь, слишком мелкая история, чтобы открывать все остальное.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Власти хотят вывести латвийский народ из серой зоны. Народ упирается
Правительство не рискнуло в прошлом году ввести всеобщую декларацию о доходах. Но теперь, спустя почти пять месяцев, кабмин рассмотрел и утвердил более мягкий план выворачивания карманов.
Политика Заставят вывернуть карманы, но не всех и не сразу
Правительство утвердило план борьбы с теневой экономикой. Министр финансов полагает, что всеобщее декларирование доходов могут ввести в течении двух лет.
Политика Власти лезут в карман к населению: идея всеобщего декларирования не умерла
Правительство не отказалось от жесткого контроля за финансами жителей страны. План борьбы с уклонением от налогов и с неучтенными доходами рассчитан на период до 2027 года.
Политика Всеобщую декларацию введут, но… после выборов?
Власти решили действовать более осторожно и отложить непопулярные решения «на потом».