30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти хотят вывести латвийский народ из серой зоны. Народ упирается

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:06, 25 января, 2024

Абик Элкин


Правительство не рискнуло в прошлом году ввести всеобщую декларацию о доходах. Но теперь, спустя почти пять месяцев, кабмин рассмотрел и утвердил более мягкий план выворачивания карманов.



Заставят показать все доходы?

Напомним, что первая попытка обязать всех латвийцев ежегодно заполнять такую декларацию, в том числе декларировать даже личные подарки, если их стоимость превышает 100 евро, была предпринята в начале осени прошлого года. Разразился нешуточный скандал, и министр финансов Арвилс Ашераденс молниеносно дал задний ход.

В новом плане уже нет четкого указания о введении всеобщей декларации о доходах. В плане борьбы с теневой экономикой в разделе о декларировании доходов записано следующее: "Оценить, нужны ли дополнения в существующий порядок, дабы уменьшить теневую экономику, способствовать культуре уплаты налогов, но в то же время не увеличивать административную и бюрократическую нагрузку. Также оценить концептуальное решение О ПОСТЕПЕННОМ ВВЕДЕНИИ ПРИНЦИПА ВСЕОБЩЕГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ (выделено авт.), идентифицировав необходимые исключения".

Срок этой оценки и подготовки предложений — 30 декабря 2025 года. Из этого можно сделать вывод, что если и обяжут всех заполнять декларацию, то не раньше 2026 года. Это подтвердил после вторничного заседания правительства глава минфина, заявив, что всеобщее декларирование доходов совершеннолетними латвийцами может быть введено в течениие двух лет. Но при этом нужно будет решить, должны ли такую декларацию заполнять пенсионеры — и если да, то до какого возраста. Честно говоря, смысла в этом немного. Логика подсказывает, что пенсионеры, если у них нет какого–то дополнительного дохода — к примеру, за рубежом, или они не приобрели за рубежом какой–то объект движимого и недвижимого имущества, им нет смысла заполнять декларацию. Для чего? Чтобы указать в ней пенсию, которую они получают от государства?

Кто там получает в конвертах?

Если же говорить о самом плане борьбы с теневой экономикой, то Арвилс Ашераденс довольно точно обозначил две основные проблемы Латвии в налоговой сфере: это нахождение очень значимой части работоспособных латвийцев в серой зоне, то есть нелегальная работа с получением зарплаты в конвертах, и уклонение многих юридических лиц, то есть фирм, от уплаты всех налогов. Почему это происходит? Как признал министр финансов, государство в своем желании всех наказать явно перестаралось и само загнало десятки тысяч людей в серую зону. Речь прежде всего идет о должниках по алиментам — таковых у нас порядка 42 тысяч. Эти люди, чтобы не лишиться своих скромных доходов, вообще наверняка работают неофициально.

"Десятки тысяч латвийцев декларируют доход в районе 1000 евро в год. Понятно, что на эти деньги прожить нельзя и вывод напрашивается сам собой: эти люди работают нелегально, то есть просят платить им зарплату в конверте", — рассказал А. Ашераденс.

Кнут без пряника

Все это наверняка так, вот только как же вывести эту категорию латвийцев из серой зоны? Только новыми методами контроля? То есть опять кнут вместо пряника? Пока похоже, что именно так. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает, в частности, сокращение сделок с наличными и уменьшение максимальной суммы сделок с наличными в год, мониторинг за зачислением наличных денег на счет через банкоматы. Уже с этого года сведения об обмене валюты компетентным органам должны подавать меняльные конторы.

План предусматривает и жесткий контроль за попытками использовать наличные средства, например, при строительстве или ремонте квартир и офисов, при выплате зарплаты — даже официальной. Даст ли это эффект? Скоро узнаем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще

Наша Латвия Время подавать декларации: как в Латвии вернуть деньги за оправданные расходы
С 1 марта 2024 года начинается подача деклараций о доходах в Службу госдоходов (СГД). Это позволяет многим латвийцам частично вернуть деньги за лечение, учебу, пожертвования, взносы в 3-й пенсионный уровень и другие оправданные расходы.
Политика Заставят вывернуть карманы, но не всех и не сразу
Правительство утвердило план борьбы с теневой экономикой. Министр финансов полагает, что всеобщее декларирование доходов могут ввести в течении двух лет.
Политика Власти лезут в карман к населению: идея всеобщего декларирования не умерла
Правительство не отказалось от жесткого контроля за финансами жителей страны. План борьбы с уклонением от налогов и с неучтенными доходами рассчитан на период до 2027 года.
Политика Всеобщую декларацию введут, но… после выборов?
Власти решили действовать более осторожно и отложить непопулярные решения «на потом».