28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вопрос на засыпку: можно ли в Латвии купить бронежилет?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:06, 4 марта, 2024


В правительстве одобрили новую редакцию плана гражданской обороны. Его цель - улучшить готовность к кризисным ситуациям, но к обеспечению непрерывности работы не только в государственном, но и в частном секторе по-прежнему особого интереса никто не проявляет.


Источник: Dreamstime

В заботе о своей безопасности жители интересуются возможностью приобретения таких средств личной защиты, как бронежилеты и шлемы. Однако покупать пригодные для кризиса бронежилеты могут лишь некоторые государственные структуры. Об изменении правил пока никто не подумал.

Бронежилет и шлем - основные средства защиты, необходимые в условиях кризиса, торговля которыми регулируется регламентом, изданным Советом Европы. Экипировка более высокого класса доступна только по специальным разрешениям. Неподалеку от военного городка Кадага находится одна из специализированных торговых точек, где можно приобрести различные вещи - от компаса до бронежилетов. Владелец магазина Илмар Шкестерс с более чем 25-летним опытом работы в Национальных вооруженных силах рассказывает, что спрос на бронежилеты существенно вырос сразу после вторжения России в Украину: "Все сообщество производителей баллистической защиты оказалось не готово к такому спросу. Моментально, буквально за несколько дней, все склады были опустошены. Был момент, когда баллистические продукты просто не были доступны. Сейчас постепенно запасы восстанавливаются".

В основном в магазине закупаются военные, но часто возможностью приобрести защитные средства интересуются обычные люди. Многие бронежилеты можно продавать кому угодно, но они не самые надежные. Приобрести экипировку высшего класса могут лишь некоторые государственные органы - Национальные вооруженные силы, Полиция и другие силовые структуры.

Zinas.tv3.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны
В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.
Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.