27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 5 марта, 2024

Абик Элкин


Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.


Источник: depositphotos

Основная проблема такая: нехватка денег в самоуправлениях и главное — желание недавно укрупненных краев размежеваться, то есть вернуться к "дореформенному" периоду.

По существу правящие уже догадались, что административно–территориальная реформа, проводившаяся при первом правительстве Кариньша оказалась полностью провальной или, как говорят сами правящие, бракованной.

Стоит напомнить, что начинал реформу тогдашний министр среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития Латвии"), после скандальной отставки которого (министр заполучил пропуск на бесплатную парковку в Риге) эстафетную палочку перенял Артурс–Томс Плешс.

Напомним, что авторы реформы уверяли: укрупнение (из 119 самоуправлений осталось 43) принесет жителям самоуправлений только пользу. Повысится привлекательность краев для инвесторов, а значит — появятся новые рабочие места. Приход инвестиций будет способствовать и строительству дорог…

Провинция заживет так, что ей уже не нужно будет ждать дотаций от государства и нескольких богатых самоуправлений и прежде всего — Риги. В реальности же никакого позитивного эффекта от реформы жители не ощутили. От слова — совсем!

И вот уже Бабите стремится отделиться от Марупе, не желая платить по долгам Марупского самоуправления.

О намерении отцепить от себя Озолниеки объявил и Елгавский край. Дума Елгавского края просит и отменить статью закона, которая предусматривает присоединение Елгавского края к городу государственного значения — Елгаве.

Вскоре предстоит и определиться с тем, к кому присоединять или, напротив, не присоединять Варакляны и Гаркалне. И это еще только начало!

Правящие, хотя и понимают провальный характер реформы, тем не менее опасаются полного пересмотра административно–территориальной реформы. Если начнется массовое бегство самоуправлений, то возникнет настоящий хаос. Особенно учитывая, что уже через год с небольшим — муниципальные выборы и к этому моменту должны быть четко ясны границы самоуправлений.

Но ясно одно: чуда не случилось и укрупнение регионов вовсе не привело ни к созданию новых рабочих мест, ни к строительству дорог, ни к улучшению движения регионального общественного транспорта. Все имеющиеся проблемы остались: и отток населения, и разбитые дороги, и недоступность общественного транспорта, и нехватка бюджетных средств из–за уменьшения отчислений в казну самоуправлений за счет подоходного налога с населения.

Когда политики хотят что–то реформировать, они должны ясно представлять, а какова цель реформы и возможно ли ее достичь избранными методами. Похоже, авторы административно–территориальной реформы этими вопросами даже не задавались. И вот он, результат.

Уже на следующей неделе Сейм может открыть закон об административных территориях и населенных пунктах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений
Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.
Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы
"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.
Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!