27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Карту Латвии опять хотят перекроить

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:29, 6 марта, 2024


В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.


Источник: LETA

Марупская краевая дума хочет восстановить прежний Бабитский край, а Елгавская краевая дума - бывший Озолниекский край. Елгавская краевая дума также призывает Сейм не объединять сельскую территорию с Елгавой как городом государственного значения.

Объединение крупных городов с соседними краями предусмотрено законом после муниципальных выборов 2029 года. Председатель Елгавской краевой думы Мадарс Ласманис ("Для развития Латвии") во время подготовки административно-территориальной реформы был советником министра охраны окружающей среды и регионального развития и потому тесно связан с этим процессом. На заседании Елгавской краевой думы он был одним из двух депутатов, который не поддержал это решение, за которое проголосовали депутаты всех остальных представленных в думе партий. "Административно-территориальная реформа не может закончиться принятием закона и созданием новых краев, как это произошло, - правительство должно было предусмотреть программы господдержки на осуществление реформы", - заявил в разговоре с "Latvijas Avīze" Ласманис. Но и второе правительство Кришьяниса Кариньша, в которое входил "Объединенный список", и правительство Эвики Силини, в котором, в свою очередь, против реформы выступает Союз зеленых и крестьян, не приняли необходимых мер, а скорее действовали против внедрения реформы, считает политик. Правительство, например, должно было продолжить программу автодорог, которая также необходима для реализации школьной реформы. Чтобы реализовать последнюю, в центрах развития должна быть современная гимназия такого уровня, как в Огре, сказал Ласманис. Если в Елгавском крае ликвидируют школы, то детям некуда идти, так как в Елгаве школы построены еще в советские времена и не соответствуют современным требованиям. Это лишь один пример, который привел Ласманис.

Latvijas Avīze

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений
Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.
Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы
"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!