27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 28 февраля, 2024

Абик Элкин


Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!



Должны были улучшиться дороги, инвесторы, в том числе и зарубежные, должны были изо всех сил рвануть в латвийскую глубинку, создавая бизнес-центры, промышленные центры… Картину авторы «реформы» рисовали такую, что аж дух захватывал. Были, правда, и те политики, у которых если и захватывало дух, так только от негодования по поводу очередного реформирования краев и волостей.

Так или иначе, но очередная реформа, которую не остановила даже ковидная пандемия, завершилась новой «нарезкой» регионов или, если хотите, оптимизацией – вместо 119 самоуправлений осталось 42.

Вместо рая – кризис за кризисом

Но чуда не произошло: обещанный рай не наступил и, разумеется, не мог наступить. Для этого нужны предпосылки – экономические, финансовые, демографические в конце концов.

Хуже того: после «реформы» многие муниципалитеты стали откровенно хиреть. Причем с каждым годом все сильнее и сильнее. В стране не объявлен экономический кризис, однако в этом году проблемы с составлением бюджета, то есть с тем, чтобы свести концы с концами, возникли у подавляющего большинства самоуправлений! Резекне оказался на грани банкротства, к тому же муниципалитет «охватил» политический кризис. Чуть было не пошли ко дну Талси – чтобы сбалансировать бюджет-2024, местным властям пришлось пойти на жесткие меры экономии, включая сокращения и урезания зарплат. Понятно, что такие «подарки» жителям приведут к очередному оттоку людей из Талси и окрестностей.

На днях стало известно, что думы Прейли и Ливаны решили экономить за счет доплат работникам и воспитателям детских садов.

«Отпустите» Бабите на свободу

В тот момент, когда этот материал готовился к печати, комиссия Сейма по госуправлению и делам самоуправлений рассматривала народную инициативу об отделении… Бабите от Марупе. Жители Бабите на встрече с депутатами Сейма откровенно заявили, что никакой пользы от административно-территориальной реформы не ощутили. Точнее – ощутили только вред! Так, жители Бабите должны теперь своими налогами оплачивать долги, которые накопились у Марупе. Дороги не улучшились, а денег у самоуправления стало еще меньше…

Судя по всему, это тоже была такая негласная цель реформы – путем слияния «богатых» самоуправлений с бедными заставить жителей «богатых» краев и волостей заплатить по счетам «бедных» самоуправлений.

Рига всех не накормит…

Примечательно, что Рижская дума с каждым годом все больше средств платит в так называемый фонд выравнивания – то есть на финансирование бедных регионов. А бедными у нас считаются 90% всех самоуправлений. Это означает, что Рига, Рижский регион, Вентспилс и Юрмала финансируют все остальные города и края.

Только в этом году Рига перечислит в фонд выравнивания более 110 миллионов евро! Этих денег с лихвой бы хватило на то, чтобы отремонтировать все столичные дороги и улицы.

Министр финансов обещает реформу фонда выравнивания. Но маловероятно, что в результате этой реформы рижане будут платить в фонд выравнивания меньше.

Денег все меньше

В чем же причина острой нехватки средств у самоуправлений? Назовем пять основных.

Первая причина – если еще лет 10 назад самоуправлениям перечислялось 82% поступлений в виде подоходного налога жителей этого самоуправления, то уже при первом правительстве Кариньша эта пропорция уменьшилась до 80 процентов. Сейчас же самоуправлениям отчисляется 75% поступлений от подоходного налога с населения! Общее уменьшение финансирования самоуправлений составило 130 миллионов евро! Для регионов это огромные средства!

Вторая причина – расходы, которые должны нести местные власти, только возросли. Это и обязательное создание в каждом самоуправлении муниципальной полиции, это и расходы на питание в школах и детских садах, это и финансирование педагогов и технического персонала детских садов…

Третья причина – демографический кризис и эмиграция (как внутренняя, так и внешняя) делают свое дело: в самоуправлениях уменьшается число жителей. Этому способствуют и закрытие школ и детских садов, ухудшение условий проживания в провинции (проблемы с дорогами, с региональными автобусами и т. п.).

Четвертая причина – никаких условий для привлечения инвестиций не создано. Да и какой интерес у инвесторов вкладывать средства в провинцию, если нет ни квалифицированных рабочих, ни дорог, ни жилья…

Пятая причина – сама административно-территориальная реформа была поспешной, непродуманной, не учитывала специфику и местные проблемы того или иного края, города, волости.

Без света в конце тоннеля

Местные власти сейчас, по традиции, апеллируют к государству – мол, надо больше средств из госбюджета выделять, а то мы уже за счет кредитов не в состоянии выжить, да и кредиты, как известно, отдавать нужно, да еще и с процентами. Но ясно, что никаких дополнительных финансовых ресурсов у государства нет, особенно с учетом расходов на оборону, медицину и образование.

Понятно, что местные власти очень надеются на следующий год – ведь в 2025-м выборы в самоуправления, и правящие политики захотят показать свою любовь к провинции… Однако возможностей для маневра у правительства нет: подоходный налог с населения точно повышать власти не будут, если же увеличить отчисления в бюджеты самоуправлений, то, значит, денег на госфункции просто не хватит.

В общем, провинцию ждут еще более тяжелые времена, перспективы тоже печальные: закрытие школ, сокращение рейсов общественного транспорта, отток работоспособного населения. Ну, за «реформу»!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений
Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.
Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы
"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.
Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.