27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Родители в недоумении: трамвайную остановку перенесли дальше от школы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:19, 6 марта, 2024


Утром и днем школьники составляют наибольшую долю пассажиров трамвая №5. Однако после ремонтов путей остановку перенесли дальше от школы. Родители в недоумении, сообщает передача «Без табу» (ТВ3).



Ребенок Нормунда учится в указанной школе, поэтому перенос остановки он воспринимает особенно болезненно. На месте прежних остановок уже установлен пешеходный переход, и теперь ученикам приходится идти в школу более длинным маршрутом.

Остановки сдвинуты почти на 150 метров, и мужыина не очень понимает соображения по поводу расположения новой остановки.

«Дети – такая незащищенная категория. Очень хорошо, если остановка рядом со школой, никуда не надо бежать. Здесь был оптимальный вариант, сразу у входа на территорию школы. Теперь остановки сдвинуты дальше. И я, и моя супруга дважды обращались в Рижскую думу, а также в Департамент сообщения, но ответов так и не получили. Нас интересовал автор идеи, каков расчет! В школе, в которой учатся 600 детей, это вопрос удобства и безопасности», - уверен родитель.

Директор 41-й средней школы Эгил Романовскис утверждает, что вокруг школы необходимо создать несколько пешеходных переходов. Глава учебного заведения уже проинформировал об этом организаторов дорожного движения столицы, однако улучшений не произошло.

За перенос остановок отвечает компания «Rīgas satiksme», в которой указали, что несколько лет назад жителям было предложено высказать свое мнение о предстоящих изменениях.

Для переноса автобусных остановок были практические причины.

«Длина низкопольного трамвая отличается от старого трамвая, она составляет 42 метра. Длина платформы также составляет 42 метра, плюс еще около шести метров на съезды и заезды. Чтобы сделать общественный транспорт более быстрым, было решено объединить некоторые остановки», - пояснила представитель «Rīgas satiksme» Байба Барташевича-Фелдмане.

Новые платформы теперь надолго, и их расположение меняться не будет. Общественный транспорт уже сейчас курсирует на несколько минут быстрее, чем раньше. После полного завершения ремонтных работ на этом маршруте планируется использовать и низкопольные трамваи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Названа цена билета на новый автобус из Рижского аэропорта в центр города
Билет на автобус международного пассажирского перевозчика "Lux Express" из Рижского аэропорта в центр столицы будет стоить 8 евро, сообщил министр сообщения Каспарс Бришкенс в твиттере.
Наша Латвия Доска жалоб: почему цена билета не изменилась?
Недавний рост цен на билеты в общественном транспорте огорчил, как кажется, почти всех жителей страны. Есть, впрочем, и такие ситуации, когда люди недоумевают, почему цена не изменилась.
Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Бизнес Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?
Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.