28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бесплатная газета с русским языком вызывает тревогу. ЦГЯ помочь не может

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:00, 8 марта, 2024


Некая жительница Екабпилса крайне недовольна тем, что местная бесплатная газета размещает на своих страницах рекламу и публикации на русском языке. «Я хочу спросить, не является ли это нарушением закона?» - спрашивает она в письме, отправленном порталу TV3.



Однако Центр государственного языка (ЦГЯ) при проверке газеты нарушений не обнаружил.

"В местной бесплатной газете «Ceturtdiena» регулярно публикуются рекламные и информативные статьи на русском языке», - сообщает местная жительница Екабпилса, которая подозревает, что издатели нарушили закон.

«Разве эта газета не спонсируется самоуправлением/государством - и как разрешен русский язык?», - пребывает в замешательстве женщина.

Журналисты задали этот вопрос ЦГЯ, прислав предоставленные жительницей Екабпилса визуальные материалы - фотографии с содержанием газеты.

Как выяснилось, никаких нарушений нет.

В своем ответе представительница ЦГЯ Мадара Реке пояснила, что в реестре СМИ, где каждое средство массовой информации Латвии обязано указывать язык издания в соответствии с законом «О печати и других средствах массовой информации», газета «Ceturtdiena» была представлена ​​как на латышском, так и на русском языках.

«Принимая во внимание статью 1 закона «О печати и других средствах массовой информации», согласно которой цензура печати и других средств массовой информации не допускается, поясняем, что общество с ограниченной ответственностью «Lamako» имеет право размещать в газете «Ceturtdiena» рекламу и предоставлять информацию на русском языке».

Если бы газета принадлежал самоуправлению, тогда использовать можно было бы только латышский язык.

Владельцы газеты «Ceturtdiena» категорически отказались комментировать жалобу жительницы. При этом в компании подчеркивают, что «Ceturtdiena» - уникальная газета. Вот уже 19 лет ее бесплатно доставляют в почтовые ящики жителей каждый четверг - около 2000 экземпляров в большом количестве. Говорят, что у нее самый большой тираж среди местных газет Екабпилса. По своей сути «Ceturtdiena» является рекламной газетой, то есть источник дохода оплачивается рекламодателями. Однако газета также дополнена информативными статьями, новостями, а также телевизионными программами. Желающие получить ее на свой почтовый ящик, а также могут подписаться и в электронном формате, получив на электронную почту.

Тем, кому не нравится содержание «Ceturtdiena», представители СМИ предлагают разместить на почтовом ящике наклейку «СТОП реклама» или немедленно избавиться от газеты, не открывая и не читая ее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.