27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда инфляция внезапно закончилась... А что дальше?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:10, 10 марта, 2024

Абик Элкин


Два года ценового безумия позади.


Источник: depositphotos

Нет, что не говорите, а между пандемией ковида и пандемией инфляции много общего! Во-первых, инфляция продолжалась столько же, сколько ковид - два года. Во-вторых, инфляция закончилась также внезапно и стремительно, как и пандемия ковида. В-третьих, полностью инфляция, как и ковид, не исчезли.


Впрочем, инфляция сейчас чисто символическая - 0,4%. Хотя опять-таки для людей с маленькими доходами она и сейчас не менее 7-8 процентов - с учетом счетов за отопление!


Почему же инфляция резко пошла на спад? Основных причин три. Первая: цены на газ и электричество вернулись к довоенному времени, то есть по состоянию на весну 2021-го года. Вторая: спрос в ключевых с экономической точки зрения весьма слабый и значит нет предпосылок для поддержания высоких цень.


Третья: накопления жителей за 2 года инфляции значительно уменьшились или исчезли вовсе и это тоже тормозит рост цен. К тому же инфляционный бум заставил (научил) потребителей взвешивать все свои покупку и избегать импульсивных покупок.


Конечно, на снижение инфляции повлияла и кредитная политика Европейского Центробанка (ставки EURIBOR).


Возможно, в конце этого года и случится рост инфляции, но он все равно будет незначительным. Пока нет никаких признаков нового витка инфляции в ближайшие год-два. На больший период заглядывать сложно...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.