27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дефляции ждать недолго, уверена Diena

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:26, 21 марта, 2024


Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.


Источник: depositphotos

Поэтому кривая инфляции в мире в целом имеет тенденцию к снижению, и этот процесс не обходит и Латвию, где индекс потребительских цен достиг самого низкого уровня за последние два года.

Самая важная причина падения инфляции - это та же самая причина, которая когда-то подняла стоимость жизни в мире. Это действия инвесторов на товарных биржах. В момент, когда мировая экономика возобновила рост после ослабления пандемии "Covid-19", а финансовые рынки были наводнены деньгами, инвесторы массово скупали сырьевые контракты, и этот процесс продолжился с еще большей энергией после вторжения России в Украину.

В результате цены на некоторые сырьевые товары, такие как природный газ, достигли беспрецедентно высокого уровня, что в конечном итоге привело к массовому всплеску инфляции. Однако со временем деловые круги обнаружили, что мировая экономика зависит от российского сырья в меньшей степени, чем считалось ранее. Кроме того, когда поставщики из других стран подтвердили свою способность восполнить дефицит, паническая покупательская активность прекратилась.

В результате во второй половине 2022 года цены на сырье начали падать. Это создало благоприятные условия для начала снижения инфляции.

В Латвии, как и в большинстве стран мира, двумя основными движущими силами инфляции являются цены на энергоносители и продукты питания. Следует отметить, что цены на энергоресурсы влияют не только на стоимость отопления и электроэнергии, но и на транспортные расходы.

Оглядываясь назад на события с момента начала развязанной Кремлем войны, можно сказать, что хорошей новостью является отсутствие роста цен на нефть и газ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.